Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Последовательность выполнения рисунка группы геометрических тел, состоящих из параллелепипеда, шестиугольной призмы и цилиндра.



 

05.05.2020 Черчение

Тема : Дополнение чертежа техническим рисунком детали.

Давайте вспомним, что называется техническим рисунком?

[Технический рисунок – это наглядное изображение, выполненное по правилам построения аксонометрических проекций (от руки или при помощи чертёжных инструментов) с использованием светотени (под теми же углами располагают оси.

Соблюдают форму эллипсов и последовательность построения. Соблюдают пропорции)].

Технический рисунок – наиболее наглядный и простой вид изображения, выявляющий форму и конструкцию предметов. К нему более часто, чем к какому – либо другому виду изображений прибегают в случаях, когда надо выразить собственный или прочитать и понять чужой замысел создаваемого изделия. Технический рисунок применяют в самых разнообразных областях деятельности человека.

Навыки выполнения технических рисунков приобретаются тренировкой. Первоначальные тренировочные упражнения – рисование линий различного направления, разнообразной формы и толщины. Для правильного рисования объектов необходимо уметь от руки и на глаз делить на равные части отрезки и дуги окружностей, строить заданные углы и изображать геометрические фигуры.

Последовательность выполнения рисунка группы геометрических тел, состоящих из параллелепипеда, шестиугольной призмы и цилиндра.

 

Пример выполнения детали с натуры.

 

1. Определим название детали и ее рабочее положение. Определим пропорции детали и конструктивную форму. Деталь состоит из следующих частей: 1) основания 2) параллелепипеда, который стоит на основании 3) полуцилиндра, лежащего на параллелепипеде. В полуцилиндре имеется сквозное отверстие. В основании есть вырез, прямоугольной формы. Изображение будет наиболее наглядным в прямоугольной изометрической проекции.

2. Намечаем на листе место для изображения детали, рисуем изометрические оси Х,Y,Z.

3. Определяем положение основания, параллелепипеда, находим центры для построения осей цилиндра.

4. Рисуем два параллелепипеда в изометрии для основания и для построения полуцилиндра переходящего в параллелепипед.

5. Рисуем овалы для полуцилиндра и отверстия.

6. Строим вырез в основании. Строим разрез.

7. Штрихуем разрез. Обводим деталь.

8. Выполняем оттенение.

 

 

Д/З учебник стр. 109-111. Задание 1 стр. 111 выполнить на А4.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.