Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПАМЯТЬ. ПОМНИТЬ!. К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ



ПАМЯТЬ

«Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь память – это наша совесть.

Она как сила нам нужна …»

Ю. Воронов

А помнить можно только то, о чём знаешь. А значит, прочитав тетрадь о детях-партизанах – героях ВОВ – тебе будет что

ПОМНИТЬ!

 

Серия «Прадедушкины медали» - это рассказы о Великой Отечественной войне. Всего их будет выпущено 23 тетради – по количеству медалей, которыми награждались наши деды и прадеды.

 

Сост.: зав. сектором Деревянченко Л. М.

г. Луганск

К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

Серия «Прадедушеины медали», тетрадь V

Буклет

«Книги о ВОВ»

В 2018 г. «Военный музей Карелии» выпустил 5 книг из серии «Прадедушкины медали» в виде тетрадей. Всего же планируется издать 23 книги по количеству медалей ВОВ. 5-я тетрадь этого цикла – «Медаль «Партизану Великой отечественной войны II степени»», автора Б. Ириничеева – посвящена юным пионерам и комсомольцам – героям партизанского движения:

Саша Бородулин в 1941 г. вступил в партизанский отряд. В 1942 г. отряд оказался в тяжелом положении и сам вызвался прикрыть отход своих товарищей. За свой подвиг посмертно награждён двумя орденами Красного Знамени. Было ему 16 лет  
Вилор Чекмак. Когда началась война, Вилору было 15 лет. Жил он в Севастополе и мечтал стать художником. Но война перечеркнула всё. Осенью 1941 г. к городу подошли войска противника и Вилор ушёл в партизанский отряд, где стал разведчиком.   В ноябре 1941 г. он был в дозоре, увидел отряд карателей, предупредил своих и первым принял бой. Когда закончились патроны, он не сдался врагу и подорвал себя гранатой. Посмертно награждён медалью «За боевые заслуги» и медалью «За оборону Севастополя»  
Нина Куковерова. Родилась в семье коренных ленинградцев. Война застала её в деревне Шапки, под Ленинградом. 12-тилетняя Нина сразу стала помогать нашим. Укрывала раненых красноармейцев. А в 1943 г. вступила в партизанский отряд, стала разведчицей. Под видом нищенки она ходила по деревням, примечая расположение немецких объектов. В декабре по доносу предателя была арестована, подверглась пыткам. Посмертно была награждена медалью за отвагу I ст. Было ей всего 13 лет.    
Лидия Демеш. Ни одна из республик СССР не пострадала так сильно, как белорусская земля. Героями белорусского сопротивления стали Лидия Демеш (11 лет), её сестра Ольга (14 лет). Сёстры отслеживали движение немецких эшелонов и передавали сведения в партизанский отряд. Лидию Демеш в отряде называли птенчиком. Она не успела получить наград после своей гибели. Но после войны в её честь был назван теплоход («Лида Демеш»).    

 Эта короткая тетрадь не смогла включить в себя всех детей – героев-партизан ВОВ.

 В 1942 г. детский писатель Корней Чуковский «… и когда кончится война, и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских детей»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.