Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ФИЗИКА – ФРОНТУ. Т-34-85 - ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ.



ФИЗИКА – ФРОНТУ. Т-34-85 - ОРУЖИЕ ПОБЕДЫ.

Петров Степан Андреевич, группа ИСП-О-19.

Дудина Надежда Игнатовна, преподаватель физики.

ФГБОУ ВО «Гжельский государственный университет», Колледж ГГУ.

 

 

Т-34 - легенда страны.

Страх для фашистов и для войны.

Наши танки горели, тонули в бою,

Но после ремонта - снова в строю.

Экипажи горели, но выживали,

А немцы от страха все дальше бежали;

От вида и мощи нашей брони,

От выстрелов - ноги в Берлин понесли.

Тридцатьчетверки фашистов всех гнали -

Откуда так гордо они начинали.

В странах цветами встречали танкистов,

Знали, что крах пришел для фашистов.

Виктор Ефремов

 

Прошло уже 75 лет с того дня, когда наш народ впервые отпраздновал День Победы над фашистскими захватчиками. Труден был путь к этой победе. Прежде чем напасть на нашу страну, фашисты захватили всю Западную Европу и подчинили себе европейскую промышленность. Вся Европа кормила фашистские войска и снабжала их самым современным оружием. Казалось, что на всей земле нет такой силы, которая могла бы остановить фашизм, преградить его армиям путь к господству над миром.

Война предъявила каждому жителю нашей страны предельно суровые требования - и героизм стал нормой жизни, его проявляли даже дети. Героями были не только те, кто горел в танке, таранил вражеский самолёт или, спасая товарищей, грудью закрывал пулеметную амбразуру. Не меньше героизма было и в жизни тех, кто оказывал сопротивление фашистам на временно оккупированных территориях, или тех, кто в жуткий мороз на пустырях сибирских городов восстанавливал эвакуированные заводы, вооружал, одевал, кормил наших солдат.

Усилия советских учёных были направлены на усиление обороноспособности страны. На долю физиков выпало решение задачи совершенствования средств вооружения Красной Армии. Ученые должны были создавать, новые способы производства самых разных материалов: взрывчатых веществ большой взрывной силы, топлива для реактивных снарядов «катюш», высококачественных бензинов, каучука, легирующих материалов для изготовления броневой стали и легких сплавов для авиационной техники, лекарственных препаратов для госпиталей.

Одним из таких изобретений стала новая модификация легендарной «тридцатьчетверки» Т-34-85, которая смогла составить конкуренцию немецкой технике.

Разработанная в 1944 году модификация танка Т-34 с увеличенной башней, усиленной броневой защитой, была принята на вооружение в январе 1944 года. Установка 85-мм пушки и конструктивные доработки значительно повысили боевую эффективность танка Т-34-85 по сравнению с Т-34-76. Повышена общая защищённость экипажа из 5 человек, улучшены условия функционального взаимодействия членов экипажа. Показатели быстроходности, манёвренности и проходимости танка Т-34-85 вследствие увеличения его боевой массы снизились незначительно. В полной мере отражая эти доработки, обновлённый танк Т-34 показал значительно более высокую надёжность по сравнению с начальной моделью. С учётом его простоты в изготовлении и отличной ремонтопригодностью он вправе считаться одной из наиболее совершенных конструкций среднего танка в мире.  

«Тридцатьчетверка» обязана своей славе во многом благодаря превосходным ходовым характеристикам. Их обеспечил дизельный двигатель В-2 мощностью 500 лошадиных сил. Благодаря ему средний танк с противоснарядным бронированием практически не уступал более легким машинам в скорости: 54 км/ч по шоссе и 25 км/ч по пересеченной местности. Хорошее соотношение мощности двигателя и боевой массы танка в сочетании с широкими гусеницами делали его необычайно маневренным и способным без особых проблем проходить через самую вязкую грязь и огромные снежные сугробы. Во время Великой Отечественной войны маневренность Т-34 во многом решила судьбу их противостояния с немецкими «Тиграми» и «Пантерами».

Норман Дейвис, профессор Оксфордского университета и автор книги «Европа в войне. 1939-1945. Без простой победы», оценивая советскую машину, писал: «Маневренные советские Т-34 «охотились стаями», как волки, что не давало шансов неповоротливым немецким «Тиграм». Американские и британские танки были не столь успешны в противостоянии немецкой технике».

Первые танки Т-34-85 появились на фронте весной 1944 года, что пришлось на завершающий период Великой Отечественной войны, в котором СССР обладал заметным превосходством над Германией и её союзниками. Советские танки стали основной ударной силой в проведении всех крупных наступательных операций 1944-1945 годов. На завершающих этапах Второй мировой войны мобильность советских Т-34 начала использоваться в полной мере. В ходе глубоких прорывов обороны противника именно эти танки сокрушали его тылы и коммуникации. За счёт достаточного запаса хода и высокой мобильности они могли, уклоняясь от вражеских контрударов, упреждать занятие противником резервных рубежей обороны.

После Второй мировой войны Т-34-85 активно экспортировался во множество стран мира и применялся в ряде военных конфликтов. Танки оставались на вооружении некоторых стран, например, Ирака, до конца XX века.

Танк Т-34-85 как детище советских конструкторов и инженеров вошел в историю не только российского танкостроение, но и мировой военной промышлености. Советский средний танк оказал немыслимое влияние на итог войны, а так же стал одним из самых сильных танков во время Великой Отечественной войны. Невероятный труд, гениальность и упорство советских ученых отразилось в их творении, их модификация танка Т-34 прославила советскую военную технику и вознесла ее на пьедестал мирового танкостроения.

Я считаю, что мы, современное поколение, должны помнить и знать не только общепринятые факты истории Великой Отечественной войны, мы должны чтить и уважать усилия каждого человека, вложенные в Победу. Советские ученые, конструкторы, инженеры так же, как и каждый гражданин нашей Родины, с первых дней войны были полны решимости отдать все свои силы, знания, весь свой труд и опыт великому делу разгрома фашизма. «Все для фронта, все для победы!» – эти слова стали девизом миллионов. Звучал призыв: «Всегда опережать технику врага».

В заключении хочу привести высказывание академика С.И. Вавилова: "Советская техническая физика ... с честью выдержала суровые испытания войны. Следы этой физики всюду: на самолете, танке, на подводной лодке и линкоре, в артиллерии, в руках нашего радиста, дальномерщика, в ухищрениях маскировки. Дальновидное объединение теоретических высот с конкретными техническими заданиями, неуклонно проводившееся в советских физических институтах, в полной мере оправдало себя в пережитые грозные годы"

 

Список источников информации:

 

1. https://militaryarms.ru/voennaya-texnika/tanki/t-34-85/

2. «Оружие Победы». Центральный музей Вооруженных Сил СССР. М.,1974.

3. И.К. Кикоин «Физики - фронту» - Физика в школе № 3, 1995 г.,с.4-8.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.