![]()
|
||||||||||||||||||||
Вологодский государственный университет»
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Вологодский государственный университет»
Институт машиностроения энергетики и транспорта
Кафедра «Электрооборудование» (наименование кафедры)
Дисциплина: «Физика» Наименование темы: Шифр работы КР ____________________________________________ код специальности/направления код кафедры регистрационный номер по журналу год
Вологда 2020 г.
7. Тело брошено с начальной скоростью с высоты h=2,4 м вверх под углом
Дано:
Найти: Решение: Дальность полета тела: Уравнение движения тела: Тогда Находим числовое значение:
Ответ: 17. Автомобиль массой m=5000 кг движется со скоростью
Дано:
Найти: Решение:
Согласно второму закону Ньютона: Тогда Откуда Находим числовое значение:
Ответ: 27. В деревянный шар массой m1=8 кг, подвешенный на нити длиной l=1,8 м, попадает горизонтально летящая пуля m2=4 г. С какой скоростью летела пуля, если нить с шаром и застрявшей в ней пулей отклонилась от вертикали на угол
Дано:
Найти: Решение: По закону сохранения импульса: Согласно закону сохранения энергии: Учитывая, что Находим числовое значение:
Ответ: 37. Из шахты глубиной h=600 м поднимают клеть массой m=3 т на канате, каждый метр которого имеет массу m1=1,5 кг. Какая работа совершается при поднятии клети на поверхность Земли? Каков КПД подъемного устройства?
Дано:
Найти: Решение: Работа по подъему клети: Работа по подъему каната: Тогда полная работа Коэффициент полезного действия: Находим числовые значения:
Ответ: 87. В сосуд льется вода, причем за секунду наливается объем воды 0,2 л. Каким должен быть диаметр отверстия в дне сосуда, чтобы вода в нем держалась на постоянном уровне h=8,3 см.
Дано:
Найти: Решение: Согласно формуле Торричелли: Учитывая, что Находим числовое значение:
Ответ:
97. При движении шарика радиусом r=3 мм в глицерине ламинарное обтекание наблюдается при скорости шарика, не превышающей
Дано:
Найти: Решение: Число Рейнольдса для турбулентного потока больше, чем для ламинарного: Тогда Коэффициенты динамической вязкости глицерина и воды равны: Откуда Находим числовое значение:
Ответ: 107. Определить относительное удлинение медного стержня, если при его растяжении затрачена работа А=0,12 Дж. Длина стержня l=2 м, площадь поперечного сечения S=1 мм2.
Дано:
Найти: Решение: Относительное удлинение Работа растяжения Тогда Находим числовое значение:
Ответ:
117. В цилиндре под невесомым поршнем находился воздух в объеме V1=2,4 л при температуре t1=260C и атмосферном давлении p1=730 мм. рт. ст. После погружения цилиндра в воду с температурой t2=120C на глубину h объем воздуха уменьшился до V2=1,9 л. Определить глубину h.
Дано:
Найти: Решение: Согласно уравнению Менделеева-Клапейрона: – для первого состояния – для второго состояния Тогда Находим числовое значение:
Ответ: 167. Тонкий очень длинный стержень равномерно заряжен с линейной плотностью заряда τ=10 мкКл/м. На перпендикуляре к оси стержня, идущем из его середины, находится точечный заряд
Дано:
Найти: Решение:
По закону Кулона сила взаимодействия между q и
Проекция на ось Y: Откуда Находим числовое значение: Ответ: 187. На двух бесконечных параллельных плоскостях равномерно распределены заряды с поверхностными плотностями σ1 и σ2. Требуется: 1) используя теорему Остроградского-Гаусса и принцип суперпозиций полей, найти зависимость
Дано:
Найти: Решение: Напряженности однородных электрических полей, создаваемых первой и второй плоскостями, соответственно равны Напряженности суммарных полей:
Ответ: 197. Тонкий стержень согнут в полукольцо. Стержень заряжен с линейной плотностью τ=133 нКл/м. Какую работу надо совершить, чтобы перенести заряд Q=6,7 нКл из центра полукольца в бесконечность?
Дано:
Найти: Решение: Работа сил поля по перемещению заряда Электрический потенциал полукольца где электрическая постоянная Тогда, учитывая, что Находим числовое выражение:
Ответ:
177. По тонкому полукольцу равномерно распределен заряд Q=31,4 нКл с линейной плотностью τ=0,1 мкКл/м. Определить напряженность электрического поля, создаваемого распределенным зарядом в точке, совпадающей с центром кривизны полукольца.
Дано:
Найти: Решение: Напряженность в точке, совпадающей с центром кольца Тогда Интегрируем Тогда Находим числовое значение:
Ответ:
|
||||||||||||||||||||
|