Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ч а с т ь В. Ч а с т ь С



Ч а с т ь В

9.При пропускании постоянного тока через проводник вокруг него возникло маг поле. Оно обнаруживается по расположению стальных опилок на листе бумаги по повороту маг стрелки. Каким образом это магнитное поле можно переместить из одного места в другое? А) переносом стальных опилок Б) переносом проводника с током В) магнитное поле переместить невозможно Г) переносом постоянным магнитом 9. При пропускании постоянного тока через проводник вокруг него возникло магнитное поле. Оно обнаруживается по расположению стальных опилок на листе бум аги по повороту магнитной стрелки. В каком случае это магнитное поле исчезнет? А) Если убрать стальные опилки Б) Если выключить электрический ток в проводе В) Однажды созданное магнитное поле никогда не исчезнет Г) Если нагреть стальные опилки
10. Каким способом можно узнать, есть ли ток в проводе, не пользуясь амперметром? 11. Как можно увеличить действие магнитного поля в катушке с током? 10. Как узнать, не является ли «бронзовая» статуэтка просто чугунной отливкой, окрашенной бронзовой краской? Разрушение или царапанье фигуры не допускается. 11. Можно ли изготовить подковообразный электромагнит с одноименными полюсами? Ответ обоснуйте.

Ч а с т ь С

12. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 42 В ток силой 3 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 5 Ом? 12. Электродвигатель постоянного тока потребляет от источника с напряжением 24 В ток силой 2 А. Какова механическая мощность мотора, если сопротивление его обмотки равно 3 Ом?
13. В сеть с напряжением 220 В включили электрический утюг мощность 0,66 кВт. Чему равно сопротивление нагревательного элемента данного утюга? Какое количество теплоты выделится нагревательным элементом этого утюга за 10 мин? 13. В сеть с напряжением 220 В включили электрический обогреватель мощностью 1,5 кВт. Чему равно сопротивление нагревательного элемента данного прибора? Какое количество теплоты выделится нагревательным элементом этого обогревателя за 10 мин?

 

 

16 апреля

Тема: Источники света. Распространение света.

https://vk.com/video-49221075_165933456

Вопросы (письменно):

1. Как проверить, что три далеко расположенных друг от друга столба стоят вдоль одной прямой? На чем основан предложенный вами способ?

2. Как просто и надежно проверить прямолинейность линейки? Как просто и надежно проверить прямолинейность начерченной на бумаге линии?

3. На горизонтальной площадке стоят два вертикальных столба. Высота первого столба равна 2 м, длина его тени – 1 м. Какова высота столба второго столба, если длина его тени равна 70 см? источником света является Солнце.

Домашнее задание. § 63, вопросы к параграфу

                               Упражнение 44 стр. 191-192

                               Задание на стр. 192

 

17 апреля

Тема: Видимое движение светил.

Вопросы (письменно):

1. В чем состоит суть закона прямолинейного распространения света?

2. Приведите примеры: а) естественных; б) искусственных источников света.

3. Как доказать, что свет в однородной среде распространяется прямолинейно?

4. При каких условиях от предмета получается лишь полутень?

5. Что больше – размеры самолета или его полной тени – когда он летит горизонтально в полдень над экватором?

6. Что длится дольше – полное затмение Солнца или полное затмение Луны?

7. Как нужно держать карандаш над столом, чтобы получить резко очерченную тень, если источником света служит закрепленная у потолка лампа дневного света, имеющая форму длинной трубки?

8. Почему тень ног на земле резко очерчена, а тень головы – расплывчата?

9. При каких условиях тень будет одинаково отчетлива везде?

10. В солнечный день высота тени от отвесно поставленной метровой линейки равна 50 см, а от дерева – 6 м. Какова высота дерева?

11. Человек проходит в стороне от висящего на некоторой высоте фонаря. Будет ли тень от его головы двигаться с постоянной скоростью, если человек идет прямолинейно и равномерно?

Домашнее задание. § 63, вопросы к параграфу

                               Задание на стр. 195

                               Доклад или презентация на тему «Видимое движение светил»

 

23 апреля

Тема: Отражение света. Закон отражения света.

https://vk.com/video-49221075_165938455

Задачи (письменно):

1. Чему равен угол падения лучей на плоское зеркало, если угол между лучом и зеркалом равен 30º?

2. Чему равен угол падения луча на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным равен 40º?

3. На плоское зеркало падают два луча, угол между которыми равен 10º. Каким будет угол между отраженными лучами?

4. Луч света падает на плоское зеркало. Угол падения в 4 раза больше, чем угол между падающим лучом и зеркалом. Чему равен угол отражения?

5. Солнечные лучи падают под углом 60º к горизонту. Как нужно расположить плоское зеркало, чтобы отраженные лучи осветили дно глубокого колодца? Сделайте схематический рисунок, поясняющий ваше решение.

Домашнее задание. § 65, вопросы к параграфу

                               Упражнение 45 стр. 198

 

24 апреля

Тема: Плоское зеркало.

https://vk.com/video-49221075_165938483

Вопросы (письменно):

1. Покажите на чертеже углы падения и отражения света. Сформулируйте закон отражения света.

2. Чему равен угол падения луча на плоское зеркало, если угол между падающим лучом и отраженным равен 60º?

3. При каком угле падения угол между падающим лучом и отраженным равен 60º?

4. Угол между падающим лучом и плоским зеркалом равен углу между падающим лучом и отраженным. Чему равен угол падения?

5. Почему окна домов днем всегда кажутся более темными, чем стены, даже если стены окрашены в темный цвет?

6. Угол падения луча на плоское зеркало увеличили от 30º до 45º. Как изменится угол между падающим и отраженным лучом?

7. Справедлив ли закон отражения света в случае падения света на лист бумаги?

8. В утренние и предвечерние часы отражение Солнца в спокойной воде ослепительно яркое, а в полдень его можно рассмотреть, не жмурясь. Объясните это явление.

9. Требуется осветить дно колодца, направив на него солнечные лучи. Как надо расположить плоское зеркало, если лучи Солнца падают к земной поверхности под углом 60º?

10. Рыбак, сидя на берегу озера, видит на гладкой поверхности воды изображение утреннего Солнца. Куда переместится это изображение, если он будет наблюдать его стоя?

Задачи (письменно):

1. Человек приближается к зеркалу со скоростью 0,5 м/с. С какой скоростью он приближается к своему изображению?

2. Существует ли в зеркале ваше изображение, если вы сами не видите себя в зеркале? Если да, то как можно в этом убедиться?

3. На столе лежит зеркало. Как изменится изображение люстры в этом зеркале, если закрыть половину зеркала? Как изменится область, из которой можно увидеть изображение люстры?

4. Три точки, расположенные на одной прямой, отражаются в плоском зеркале. Будут ли изображения этих точек расположены на одной прямой?

5. Постройте изображение произвольного треугольника в плоском зеркале. Определите графически область видения изображения.

Домашнее задание. § 66, вопросы к параграфу

                               Упражнение 46 стр. 200

 

30 апреля

Тема: Преломление света. Закон преломления света.

https://vk.com/video-49221075_165938499

Вопросы (письменно):

1. Какие печатные буквы алфавита не изменяются при отражении в плоском зеркале?

2. Человек приближается к плоскому зеркалу со скоростью1 м/с. С какой скоростью нужно удалять зеркало от человека, чтобы расстояние между человеком и его изображением не менялось?

3. Как изменится расстояние между предметом и его изображением в плоском зеркале, если зеркало переместить в то место, где было изображение?

4. Постройте изображение свечи в плоском зеркале. Определите графически область видения этого предмета в зеркале.

5. Каковы особенности изображения, получаемого с помощью плоского зеркала?

6. Постройте изображение произвольного многоугольника в плоском зеркале. Определите графически область видения изображения.

7. Как следует расположить два плоских зеркала, чтобы светящаяся точка и два ее изображения лежали в вершинах равностороннего треугольника? Задачу решите графически.

8. Постройте изображение предмета (точки) в двух плоских зеркалах, угол между которыми равен 60º. Сколько изображений при этом получается?

9. Угол падения луча из воздуха в стекло равен 0º. Чему равен угол преломления?

10. Луч света падает на плоскую границу раздела двух сред. Угол падения равен 40º, угол между отраженным лучом и преломленным 110º. Чему равен угол преломления?

11. Угол падения равен 30º, угол между падающим лучом и преломленным 140º. В какой среде луч распространяется вначале: в оптически более плотной или менее плотной?

12. На дне аквариума с водой лежит плоское зеркало. На поверхность воды падает луч. Нарисуйте примерный ход луча, если угол падения равен 50º. Под каким углом к поверхности воды луч снова выйдет в воздух?

Домашнее задание. § 67, вопросы к параграфу

                               Упражнение 47 стр. 204-205

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.