![]()
|
|||
Задача №2. Задача №3 ⇐ ПредыдущаяСтр 2 из 2 Задача №2 Условие Необходимо рассчитать жесткость пружины, если известно, что при растяжении ее на 20 см пружина приобрела потенциальную энергию упругодеформированного тела 20 Дж. Дано: х=20 см=0,2 м; Ер=20 Дж; k=? Решение умножаем правую и левую часть на 2, для получения промежуточной формулы: выражаем величину k: проверим размерность величины, которую получили: Ответ: жесткость пружины равна Задача №3 Условие Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 5 см, при вылете шарик массой 20 г приобрел скорость 2 м/с. Необходимо рассчитать, какова жесткость пружины. Дано: х=5 см=0,05 м; m=20 г=0,02 кг; V=2 м/с; k=? Решение По закону сохранения энергии, потенциальная энергия упругодеформированной пружины перейдет в кинетическую энергию движения шарика: упрощаем данное выражение: выражаем величину k: Ответ: жесткость пружины равна При решении задач на этом уроке мы применяли закон сохранения энергии, но не учитывали сопротивление среды, так как считали систему замкнутой. Вспомнили формулировку этого закона и формулы нахождения потенциальной и кинетической энергии.
Домашнее задание: Повторить §44, в рабочей тетради составить опорный конспект, выполнить расчётные задачи № 15, 41
|
|||
|