Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физика 7 класс. Тема: Коэффициент полезного действия. Лабораторная работа № 11 «Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости».. Полезная и затраченная работа. Коэффициент полезного действия



Физика 7 класс

05.05.2020 г.

Тема: Коэффициент полезного действия. Лабораторная работа № 11 «Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости».

 

На этом уроке узнаем, куда пропадает часть затраченной энергии при работе каких-либо механизмов, научимся решать задачи с использованием КПД и познакомимся с мерами по увеличению КПД разных механизмов.

Полезная и затраченная работа

На предыдущих занятиях при рассмотрении устройства и работы простейших механизмов мы не учитывали трение между деталями механизмов, вес механизмов – это идеализированные условия. На практике работа, совершаемая приложенной к телу силой, называется затраченной, она всегда больше работы, которая совершается по перемещению груза, поднятию груза или преодолению сопротивления, эта работа называется полезной (Рис. 1). Полезная работа меньше затраченной .

Рис. 1. Поднимая груз, мы поднимаем крепление, веревки, преодолеваем трение

Коэффициент полезного действия

Отношение полезной работы к затраченной работе, выраженной в процентах, называется коэффициентом полезного действия (КПД): .

КПД выражается в процентах, чтобы его рассчитать, необходимо знать работу полезную и работу затраченную. При этом золотое правило механики не нарушается, потому что часть работы необходимо затратить, например, на трение, и, если сложить эти расходы, получается затраченная работа.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.