Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задание 15 № 22963. Методы. Доказательства



 

Анализ заданий по теме «Эволюция живой природы»

15. 6. Перепутала рудименты и атавизмы.

9. не знаешь атавизмы.

18. Ещё раз напоминаю, что идиоадаптации – это все формы приспособления(адаптации) к разнообразным условиям среды.

№23.

Стабилизирующая форма естественного отбора проявляется в

 

1) постоянных условиях среды

2) изменении средней нормы реакции

3) сохранении приспособленных особей в исходной среде обитания

4) выбраковывании особей с отклонением от нормы

5) сохранении особей с мутациями

6) сохранении особи с новыми фенотипами

Ответ 134

№29. Укажите признаки, характеризующие движущую форму естественного отбора.

 

1) обеспечивает появление нового вида

2) проявляется в меняющихся условиях среды

3) совершенствуется приспособленность особей к исходной среде

4) выбраковываются особи с отклонением от нормы

5) возрастает численность особей со средним значением признака

6) сохраняются особи с новыми признаками

Ответ 126

. В тетради у нас была таблица сравнения двух форм отбора. Повторить!

№60. Задание 15 № 22963

Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания идиоадаптаций. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

 

(1)Самый многочисленный класс беспозвоночных животных — Насекомые. (2)В процессе эволюции они приобрели частные приспособления к различным условиям обитания без изменения своего уровня организации. (3)У насекомых существуют разнообразные типы окраски, различные формы тела и конечностей. (4)Появление хитинового покрова и хорошо развитая нервная система и органы чувств помогли насекомым широко расселиться на Земле. (5)Разнообразные ротовые аппараты способствовали их закреплению в различных экологических нишах в зависимости от пищевой специализации. (6) Развитие трахейной системы обеспечивает дыхание атмосферым кислородом.

 

Чтобы не путать ароморфозы и идиоадаптации, применяйте такой алгоритм: если этот признак есть у всех представителей большого таксона (типа или класса), значит это ароморфоз. Если у каждого вида свой, особенный, значит идиоадаптация

Во втором предложении просто определение идиоадаптации. Хитиновый покров, хорошо развитая нервная система, трахейное дыхание – у всех насекомых – это ароморфозы, они подняли эту группу на новый уровень, сделали их более сложными. Окраска, формы конечностей (прыгательные, бегательные, роющие, плавательные), ротовой аппарат (грызущий, сосущий, лижущий, колюще-сосущий) не усложнили организм насекомого, а только дали возможность приспособиться к конкретным условиям среды

16 задание №9 и №10

Установите соответствие между характеристикой изменчивости организмов и её видом.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА   ВИД ИЗМЕНЧИВОСТИ
A) возникает в результате изменений генотипа Б) соответствует условиям среды и является приспособительной B) проявляется в пределах нормы реакции Г) возникает случайно у единичных особей Д) обусловлена комбинацией генов и мутациями   1) ненаследственная 2) наследственная

Думаю, ошибка из-за невнимательности. Тут нет ничего сложного. Если это не так, напиши!

Материал для повторения в группе.

16 Ароморфозы.№10. У крота отсутствие глаз – это идиоадаптация, приспособление к конкретным условиям. Дегенерация связана с паразитизмом. Это был сложный вопрос!

№11. Повторить по эрам!!!

 Коротко ГЛАВНОЕ. Палеозой –появились рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. (Пресмыкающиеся только в конце, а расцвет у них в мезозое)

Мезозой – появились птицы и млекопитающие, но только в конце эры, а их расцвет – это уже кайнозой!

 

16. Методы. Доказательства

№22. Установите соответствие между примерами и путями эволюции, которые этими примерами иллюстрируются: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

 

ПРИМЕР   ПУТЬ ЭВОЛЮЦИИ
А) редукция глаз у крота Б) утрата органов чувств у гельминтов В) формирование зародышевых оболочек у пресмыкающихся Г) разделение потоков крови в сердце птиц и млекопитающих Д) утрата конечностей у змей Е) развитие разнообразных конечностей у насекомых   1) ароморфоз 2) общая дегенерация 3) идиоадаптация

Здесь мы опять видим, что утрата органов, не связанная с паразитизмом, является идиоадаптацией, а утрата органов у паразитов – общая дегенерация. Ответ 321133. Но нужно учитывать, что дегенерацией является также утрата органов при переходе к малоподвижному образу жизни (моллюски двустворчатые беззубка, перловица, устрица и т.д., асцидии: у личинок есть хорда, они активно плавают, а взрослые особи ведут прикреплённый образ жизни и теряют хорду и нервную трубку (смотреть учебник 7 класса, по которому вы учились Сонин)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.