Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Указ 11 января 1765 г.



 

 

Задание 3.

Перед Вами фрагменты документов, раскрывающих политику Российской империи в отношении крестьянства.

Указ 13 декабря 1760 г.

Понеже в Сибирской губернии и Иркутской, в Нерчинском уезде состоят к поселению и хлебопашеству весьма удобные места, которых к заселению и крестьян, также и женского полу, которые, государственный интерес требует, Правительствующий Сенат приказали:

Кто из помещиков пожелает своих людей вместо должных по своим званиям услуг, воровством, пьянством и прочими непристойными предерзостными поступ­ками, многие вред, разорения, убытки и беспокойства приключают и другим, по­добным себе, примеры подают, таковых за оные непотребства, однако ж годных к кре­стьянской и другой работе, летами не ста­рее 45 лет, отдавать к поселению, для от­правления в Сибирь.

А помещикам давать для зачета в буду­щие наборы в рекруты квитанции.

А кои из тех женаты, то отдавать с жена­ми. А буде у коих малолетние дети, коих са­ми помещики при отцах и матерях на то поселение отдать пожелают, за таковых платить тем помещикам из казны. За муж­ской пол до 5 лет - по 10 рублей. А от 5 до 15 лет - по 20 рублей, а в 15 лет, не платя денег, зачислять в рекруты, а за женский пол платить половину вышеозначенных».

Указ 11 января 1765 г.

Кто из помещиков людей своих, по пре­дерзостному состоянию заслуживающих справедливое наказание, отдавать пожела­ют для лучшего воздержания в каторжную работу, таковых Адмиралтейской коллегии принимать и употреблять на такое время, на сколько помещики их похотят, и во всю ту оных людей в работе бытность доволь­ствовать пищею и одеждою из казны равно с каторжными. Когда ж помещики их поже­лают обратно взять, то отдавать им беспре­кословно».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.