Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юг США. Запад США



Юг США

Штаты: Виргиния, Западная Виргиния, Северная Каролина, Южная Каролина, Джорджия, Флорида, Алабама, Арканзас, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Теннесси, Оклахома, Техас.

Население Юга 37.03% населения США

Природа одарила регион мягким климатом с обильными осадками. Местные почвы благоприятны для земледелия, и сельскохозяйственные культуры могут выращиваться без заморозков минимум шесть месяцев в год. Американский Юг долгое время развивался значительно медленнее Северо-Востока и Среднего Запада, прежде всего из-за преобладания рабовладельческого плантационного хозяйства. В течение полутора веков это были владения «короля-хлопка». И впоследствии Юг служил аграрно-сырьевым придатком более развитых макрорайонов. Однако в последние десятилетия этот традиционный образ Юга в зна­чительной мере ушел в прошлое. Во второй половине XX ст. Юг из аграрного превратился в индустриально-аграрный. Здесь развиваются три промышленных пояса: Юго-Западный центр, Юго-Восточный центр и Южно-Атлантический промышленный пояс.  Ре­гион занял первое место в стране по добыче нефти, природного газа, угля, фосфоритов, по мощности электростанции, нефтехимических комбинатов. Здесь теперь концентри­руется 9/10 выпуска тканей, табач­ных изделий.

Хлопковый пояс сильно сокра­тился в размерах, но зато сельское хозяйство стало многоотраслевым и интенсивным. По уровню благо­состояния Юг еще уступает другим макрорайонам, в первую очередь это относится к самым «негритянским» штатам — Миссисипи и Алабаме.

Говоря о Юге нельзя не сказать о его транспортном положении, в особенности о широкой сети нефте- и газопроводах, т.к. именно здесь находятся крупнейшие бассейны нефти и газа, расположенные как на суше, так и шельфные месторождения в прибрежной части Мексиканского залива. Также на Юге достаточно много железных дорог служащие для перевозки каменного угля. Автомобильный транспорт, как и на всей территории США, сеть которого занимает первое место во всем мире, распространен равномерно по всей территории Юга. Сейчас автомобильный транспорт в США вытеснил железнодорожный, т.к. груз достается от двери до двери, отсутствует перегрузка и более безопасно. Наконец, Юг - немаловажный морской порт США, с такими портами, как Хьюстон, Корпус Кристи, Саут-Техас, Бомонт, Новый Орлеан, Тампа; которые перевозят грузы в Европу, Аляску и Мексику. Опираясь на это, можно сказать, что транспортная доля Юга в стране велика.

Авиационно-ракетная промышленность развита на востоке (Хантсвилл, Атланта, Орландо, Майами), также ракетостроение в Форт-Уэрте. В Хьюстоне находится Джонсонская станция по наблюдения за полетами НАСА.

Плотность населения в этом регионе. по сравнению с Севером достаточно невелика: 10 - 50 человек на 1 км квадратный. Крупнейшие города - Хьюстон и Даллас (более 1 млн. жителей). В среднем отношение между городскими жителями и сельскими равно соответственно 70/30 (в процентах) на Юге.

Очень интересен национальный состав Юга. В Техасе очень много мексикано-американцев. В его южной и северной части, кроме мексикано-американцев, также живут и колумбийцы, аргентинцы, венесуэльцы, перуанцы, чилийцы и кубинцы. Во Флориде много испано-американцев, т.к. эта территория раньше пренадлежала Испании; и, наконец, Луизиана - куплена у Франции. Там многие жители называют себя франко-американцами. Также нельзя забывать о негритянском населении, ведь в прошлом многие штаты Юга - рабовладельческие. Вероисповедание особо не выделяется в этом регионе - протестанты, католики и баптисты.

Юг богат нефтью и газом. В нем расположились 3 крупных бассейна - Пермский (северо-запад Техаса), Мексиканского залива и Западный внутренний (север Техаса, Оклахома), но беда этих месторождений в том, что они истощаются. Ныне Юг занимает первое место по добыче нефти и природного газа в стране. Юг — главный поставщик нефти, природного газа и угля. На побережье от р. Миссисипи до р. Рио-Гранде образовался крупнейший в мире нефтегазовый комплекс с центрами Хьюстон и Даллас. Он состоит из добычи нефти и газа, газоочистки и нефтепереработки, нефтегазохимии, электроэнергетики, алюминиевой промышленности, изготовления нефтегазового и химического оборудования. Бурый уголь только на востоке Текхаса в Техасском бассейне. Каменный уголь - часть Западного бассейна в Оклахоме и часть Аппалачского. Остальные - в малых количествах: фосфориты около Тампы и Ли-Крика; аллюминий у Литл-Рока и калийные соли в Карлсбаде (восток Техаса). Можно сказать, что природные ресурсы Юга в основном однообразны. Диапазон полезных ископаемых крайне узок.

Зато на Юге обильны водные ресурсы - ведь именно здесь протекает главная речная артерия страны - река Миссиписи. Река оказывает большое влияние на жизнь региона: транспорт, энергия (ГЭС) и орошение земель. Следует отметить реку Рио-Гранде, которая явлется, во-первых, жизненно-важной для Техаса и, во-вторых, границей между США и Мексикой. Велика доля пастбищ в этом регионе, также как и обрабатываемых земель. Только на самом юге Флориды не используют землю. Ничтожны запасы леса (на юге Аппалач), большинство которого вторичен. В этом регионе можно встретить 3 вида электростанций - атомные (АЭС), гидро (ГЭС) и тепловые (ТЭС), интересно также, что именно на Юге, а точнее в Арканзасе, была построена первая АЭС в США. Если брать в целом, то можно сказать, что Юг обеспечен в природных ресурсах, хотя и есть нехваток некоторых.

Что касается промышленности, то здесь присутствуют следующие отрасли: пищевая, текстильная, черная и цветная металлургия ,авиационно-ракетная, судостроительная (Новый Орлеан), электронная (Даллас, крупнейшая фирма по производству электроники Texas Instruments), автомобилестроение (Майами), химическая. Раньше, во времена рабовладения, хлопок и текстильная промышленность были главным фактором дохода. Теперь текстильная промышленность ушла из США в страны третьего мира. Хотя хлопок выращивается до сих пор рядом с Эль-Пасо (Техас). Главные центры промышленности Юга: Даллас, Хьюстон и Атланта. Энергетический комплекс — долина р. Теннесси состоит из ТЭС, АЭС, ГЭС общей мощностью более 10 млн. кВт. Центры авиаракетной промышленности — Даллас, Атланта. На мысе Канаверал (Флорида) находится космодром.

Говоря о сельском хозяйстве Юга, надо отметить, что большая часть занята мясным и молочным животноводством, птицеводством, выращиванием таких зерновых культур, как пшеница и кукуруза, а также и технических культур: арахис, табак и хлопчатник. Сельское хозяйство на Юге представлено следующими специализациями: сахарный тростник, хлопок, овощи и фрукты (восточное побережье) и кукуруза и соя. Четыре из девяти специализаций в одном районе - признак высокоразвитого сельского хозяйства в стране. На Юге — благодатный субтропический климат, который влияет на специализацию земледелия. Здесь выращивают технические культуры: сою, арахис, сахарный тростник, табак, хлопок, а также рис, овощи и фрукты. Левый берег Миссисипи занят овощеводстом и садоводстом, также как и Флорида (выращивание цитрусовых). Сама долина Миссисипи используется для хлопководства; у самого истока реки выращивают сахараный тростник. Северо-восточные штаты заняты выращиванием табака, что является важной отраслью сельского хозяйства в США.

Подводя итог, хочется сказать, что Юг США является наиболее контрастным экономическим районом, где наряду с центрами нефте- и газодобычи, нефтехимии Техаса, заводами военнопромышленного комплекса и аэрокосмической индустрии в Техасе и на Флориде здесь находятся и менее развитые штаты (Миссисипи, Алабама и т.д.)

Запад США

Штаты: Калифорния, Орегон, Вашингтон, Невада, Гавайи, Аляска, Айдахо, Колорадо, Монтана, Юта, Вайоминг, Аризона, Нью-Мексико.

Население Запада 20.49% населения США

За­пад — самый молодой по времени освоения макрорайон США. В нем выделяются два промышленных пояса — Горные и Тихоокеанские штаты, а также Аляска и Гавайские острова. Он занимает 28% площади и 25% населения страны. Быстрое его развитие началось лишь после Второй мировой войны. И с тех пор по темпам экономического развития он обгоняет остальные районы. В пределах Запада принято выделять Дальний Запад, занимающий прерии Великих равнин, Горный Запад — край Скалистых гор и пустынь Тихоокеанского Запада. Здесь самые высокие встране горы,самые глубокие каньоны, самые большие пустыни (не случайно штат Аризона именуют «Египтом в Америке») и са­мые плодородные долины. Природа района разнообразна: 4/5 площади занимают пустыни и горы. Здесь находятся 12 национальных парков.

Большая части территория Запада мало населена. Плотность населения в большинстве штатов (во всех, кроме Калифорнии, Вашингтона) ниже, чем средняя по стране. Федеральное правительство владеет и распоряжается миллионами гектаров неосвоенных земель. Американцы используют эти районы для отдыха и развлечения, а также в коммерческих целях, таких как рыболовство, путешествия в жилых автофургонах, пеший туризм, лодочный спорт, пастбищное животноводство, лесозаготовки и разработка месторождений полезных ископаемых. Здесь наи­большее смешение англо-американ­ской, испано-американской, азиатско-американской и индейской куль­тур, наиболее разительное сочетание огромных городов и почти безжиз­ненных пространств. Здесь и наи­большие, пожалуй, контрасты в уров­не жизни людей.

 Штат Калифорния сегодня стал самым большим по населению штатом. Единственным штатом США, где большинство населения составляют американцы азиатского происхождения, являются Гавайи. Южная Калифорния несет на себе печать многочисленного мексикано-американского населения.  В западных штатах велико количество меньшинств. Три штата, где белые американцы не составляют большинства населения, находятся в этом регионе — это Гавайи, Калифорния и Нью-Мексико.

Долгое время Запад специализи­ровался на добывающей промышлен­ности и пастбищном животноводстве. Быстрое его развитие началось лишь после второй мировой войны, и с тех пор по темпам экономического роста он обгоняет остальные макрорайоны.

Несмотря на ряд общих черт, За­пад внутренне неоднороден. В нем принято выделять Дальний (по от­ношению к восточной части страны) Запад, занимающий прерии Великих равнин — край обширных пастбищ, крупного рогатого скота и овец, край ранчо; ковбоев и их традиционных состязаний — родео. Дальний Запад — это район с традиционными отраслями пастбищного животноводства, орошаемого, оазисного земледелия, добычи руд и выплавки цветных металлов. В долине р. Рио-Гранде была создана лаборатория (Лос-Аламос), где была изготовлена первая атомная бомба. В штате Невада находится полигон, на котором производят подземные атомные испытания. Крупные города района — Солт-Лейк-Сити, Денвер и Финикс — центры производства электроники и ракет.

Далее, это Гор­ный Запад — край Скалистых гор и пустынь, множества медных, молиб­деновых, урановых, золотых рудни­ков и угольных разрезов, край оро­шаемого земледелия, край нацио­нальных парков, горнолыжных курортов и круглосуточного туризма.

Это, наконец, Тихоокеанский Запад, в пределах которого есть свои различные части. Тихоокеанский Северо-Запад — горный район с умеренно влажным климатом. Его богатства — леса (2/3 запасов древесины США) и гидроресурсы. На р. Колумбия построен каскад ГЭС общей мощностью 325 млн. кВт. Здесь развиваются такие отрасли, как лесозаготовка, деревообработка, гидроэнергетика, электроэнергетика, выплавка алюминия. Главный промышленный центр — Сиэтл — центр авиакосмической промышленности компании «Боинг».

Но особо выделяется «золотой штат» Калифорния.

Калифорния занимает первое место в США по количеству населения (30 млн. человек), по стоимости промышленной и сельскохозяйственной продукции, по количеству научных работников и затратам на научные исследования, по размерам правительственных военных контрактов и ассигнований на освоение космоса, по степени автомобилизации и по экономической мощи.. Главное богатство — климат — сухие субтропики средиземноморского типа. Калифорния имеет очень выгодное ЭГП и дешевую рабочую силу иммигрантов. Это главный научный и военно-промышленный штат США — электроника, электронно-вычислительная техника, средства связи и приборы, 1/3 авиационно-космической техники является важнейшей продукцией района. Калифорния также главный сельскохозяйственный штат страны — в первую очередь благодаря Центральной долине, представляющей собой протянувшийся на 700 км фруктовый сад. Здесь выращивают 2/5 всех овощей и фруктов США. Есть мощная консервная и винодельческая промышленность Лицо Калифорнии во многом определяет ее крупнейший город — Лос-Анджелес, возникший как центр добычи нефти, золота, развития киноиндустрии (Голливуд). Как промышленный центр он уступает только Нью-Йорку.

Второй важнейший центр Кали­форнии – Сан-Франциско, ко­торый считается едва ли не краси­вейшим городом США, а до возвы­шения Лос-Анджелеса был экономи­ческой и культурной столицей Калифорнии, да и всего Запада. Побли­зости от Сан-Франциско находит­ся знаменитая Силиконовая доли­на.

В состав Запада входят также Аляска — главный ресурсный район нового освоения в США. Аляска — самый большой штат по площади (1,6 млн. км2) с населением всего 600 тыс. человек. Штат богат минеральными, гидроэнергетическими, лесными и рыбными ресурсами. Здесь в 60-е годы обнаружено уникальное месторождение нефти — Прадхо-Бей с запасами более 2 млрд. тонн. Крупнейший город Аляски — Анкоридж. 

В связи с развитием горнодобы­вающей промышленности на Аляске здесь принимаются особые меры по охране легкоранимой природы Се­вера, но полностью избежать эколо­гических катастроф всё же не удается.

 На Гавайях развивается индустрия туризма и тропическое земледелие. Город Гонолулу — важный узел морских и воздушных связей в бассейне Тихого океана.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.