Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Причём здесь химия



 

Из цикла сказок «Говорящий шкаф»

Эту будущую книжку мы пока только создаём вместе с иллюстратором Татьяной Бабаевой https://illustrators.ru/users/babaeva-tatyana , а вот другую мою книжку «Улётные приключения Миши и Сашки из 2"Б"» (Издательство АСТ, серия «Школьные истории», редакция «Малыш») уже можно приобрести в онлайн и обычных магазинах:  https://ast.ru/book/ulyetnye-priklyucheniya-mishi-i-sashki-iz-2-b-850800/ .

А так же в магазинах «Читай-города», «Московского дома книги» и Питерского «Буквоеда».

 

Причём здесь химия

  

Шёл третий день лета, и третий день небо было затянуто – дождь то сыпал на землю, то таился за тучами. Даже шкафу надоело сидеть дома и смотреть телевизор – он целыми часами пропадал под кроватью, разбирая ссоры домового с пауком. Даша слышала, что в больших городах перед праздниками разгоняют облака и решительно объявила: «Попробую-ка я разогнать эти противные тучи!». Машка, как всегда мгновенно отреагировала: «Не получится. Вы же ещё химию не проходили…».

– Причём здесь химия…. Вечно ты всё усложняешь! – возмутилась девочка. – Нужно только до них дотянуться.

– Да ты полгорода затопчешь, если до облаков увеличишься, и всё равно толку не будет.

 

Настроение из-за этого дурацкого дождя у Даши было скверное и она, не дослушав умницу куклу, отправилась на заброшенный автодром (Машкино замечание насчет полгорода всё же учла).  До пустыря её доставил шкаф, превращённый сначала в велосипед, а за городом – в вездеход-амфибию. У шкафа просто чутьё на приключения – он вынырнул из-под кровати, как только Даша вспомнила про автодром.  

Машка оказалась права: облака не разгонялись. Они были как туман, только гораздо хуже: противно мокрые и невыносимо холодные. К тому же ничего не было видно, так что Даша в этих облаках заблудилась.  Тогда она решила заглянуть повыше, может быть, удастся их раздуть. Но, когда подросла ещё, вынырнув в ясное небо, и осмотреться не успела: прямо на неё летел маленький самолётик. Девочка пригнулась и тут же услышала, как он сердито жужжит,  запутавшись в её волосах.

Если твои волосы застревают в двигателе самолёта, вытащить их оттуда  очень непросто – было и больно, и щекотно.  На этот раз Даша молча выполняла все указания Машки, радуясь, что кукла опять оказалась рядом. Когда же, наконец,  самолет был у девочки в руках, и она хотела отправить его дальше так, как запускают бумажный самолётик, Машка закричала: «Ты что!  Там же люди!  Вдруг он сломался – надо поставить на землю!»

 

Бережно держа на вытянутой ладони, Даша с любопытством и восхищением разглядывала серебристый лайнер, а Кукла потихоньку уменьшала свою хозяйку…. Когда самолет стал для девочки слишком большим и тяжелым, Даша осторожно поставила его на асфальтовую дорожку.

 

По телевизору чуть не целый месяц шли споры о пришельцах.  Почти никто не сомневался, что случай с самолётом – это их рук дело, и только самые учёные из учёных утверждали, что, скорее всего, из того, что рассказывают его пассажиры, ничего не было, просто подобными историями хотят привлечь туристов. А когда папа в шутку сказал: «Хотел бы я очутиться в том самолёте», мама заметила: «Ну, это ещё один аргумент за то, что всё это выдумки, иначе ты бы в нём обязательно оказался».

 

Что означает слово «аргумент» Даше объяснила Машка, добавив свою оценку:

– Полезное слово. Ты, например, могла немного подумать и спросить: «Почему не получится?», а не сразу: «При чём здесь химия!»

 

vk.com/@vesskaz-prichem-zdes-himiya

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.