Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Новые хозяева степей



Новые хозяева степей


 


 «Степь широкая,

Степь безлюдная,

Отчего ты так

Смотришь пасмурно?

 

Где краса твоя,

Зелень яркая,

На цветах роса

Изумрудная?»


Так в отрывке своего стихотворения «Весна в степи» описывал степь русский поэт XIX века Иван Саввич Никитин.

 

Луганщина – край бескрайних степей и сурового климата, издавна привлекал внимание разных народов. Исторически так сложилось, что на протяжении многих столетий степи Луганского края населяли и осваивали разные кочевые этносы. Киммерийцы, скифы и сарматы, гунны и авары, болгары, хазары, мадьяры, печенеги, торки и половцы – все эти народы, населявшие степные пространства с VIII века до нашей эры и вплоть до XIII века нашей, оставили после себя определенный след во времени.

Но, как известно, время не останавливается: все и вся в нем движется и изменяется. А история? История тоже является отражением времени, и все человечество в ней пребывает в нескончаемом водовороте борьбы и противостояния. В нашей истории тоже отражена борьба одних народов с другими за право быть новыми хозяевами степи.

XIII век… На историческую арену вступил новый народ, которому было суждено пройти огнем и мечом через земли Востока и Запада, покорить многие страны и народы. Этот народ получил самоназвание монголы, но большинство современников тех времен называли их татарами. Так и произошло название монголо-татары.

Один из европейских путешественников XIII века, итальянец Джованни Плано Карпини, так описывал монголов: «Внешний вид лиц отличается от всех других людей. Именно между глазами и между щеками они шире, чем у других людей, щеки же очень выдаются от скул; нос у них плоский и небольшой; глаза маленькие, и ресницы приподняты до бровей. В поясе они в общем тонки, за исключением некоторых, и притом немногих, росту почти все невысокого. Борода у всех почти вырастает очень маленькая...».

Возглавил монголов великий завоеватель и правитель, имя которого известно в истории как Чингис-хан.

Под предводительством Чингис-хана, его верные и отважные полководцы, войны, подчинили многие народы и страны на Востоке. И тогда их взор устремился дальше – на Запад, где простирались широкие донские степи и где кочевал еще с XI века тюркоязычный народ – половцы.

Угроза со стороны новых завоевателей – монголов, заставила половцев пойти на союз с извечным соседом и врагом, с которым они боролись на протяжении почти двух столетий – древнерусскими князьями. В условиях стремительного продвижения быстрой монгольской конницы, в 1223 г. ей навстречу выступило объединенное русско-половецкое войско. Силы обеих сторон сошлись в битве на реке Калка. Возглавляемые опытными полководцами и имея безупречную репутацию воинов-степняков, монголы одержали победу. Именно в этой битве, как рассказывает нам древнерусский эпос, погибли те самые легендарные русские богатыри – Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец.

Один из западноевропейских монахов-странников, побывавший на Востоке в XIII веке, описал некоторые моменты военной стратегии и тактики монголов: «Когда же они должны сойтись с врагами, многие из них вооружаются большим количеством колчанов и стрел, и прежде чем стрелы противника достигнут их, они выпускают свои... Если же они застают врагов неготовыми [к сражению], то неожиданно окружают их, словно венцом… и гонят их по одному [специально оставленному] пути, с тем чтобы они побежали, и как бы обрушиваются на них, метая без меры [стрелы]. Так что если кто-либо в середине [не продолжает] сражаться, то погибает, спасаясь бегством…».

За первым монголо-татарским вторжением в степь последовали и другие. И так продолжалось до тех пор, пока не завершилась смена одних хозяев степей другими: половецкий период завершился и начался монгольский. Но это уже другая история…

 


Материал подготовил

ведущий научный сотрудник

Луганского краеведческого музея                  

Кожушко А.В.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.