Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Внутренние воды Евразии.



 

7А, В-24.03.20 7Б -26.03.20

Тема урока: Климат Евразии.

Изучить материал параграфа 62. Ответить на вопросы в тексте и после параграфа.

- Почему климат Евразии самый разнообразный на планете?

Выполнение работы практической. Характеристика климата городов Евразии расположенных в различных климатических поясах и областях.

Дать характеристику климата городов по климатограммам.

город Климатический пояс Климатическая область t°С января t°С июля Осадки, мм
1 Лондон          
2 Рим          
3 Москва          
4 Париж          
5 Сеул          

 

Лондон

 

 

Рим

 

Москва

 

 

Париж

 

 

Сеул

 

Вывод: чем объясняются разнообразные климатические условия в различных городах Евразии.

Домашнее задание:§62

Дополнительный материал.

Евразия - единственный материк, на котором представлены все климатические пояса земного шара. При этом климатические условия изменяются не только с севера на юг, но и с запада на восток.

На территории Евразии, протянувшейся на огромное расстояние с севера на юг, выделяется семь климатических поясов — от арктического до экваториального. Вследствие большой протяженности материка с запада на восток внутренние и периферийные ее части испытывают неодинаковое влияние океанов, поэтому внутри климатических поясов имеются климатические области.

Большая часть зарубежной Европы расположена в умеренном климатическом поясе. Главный циркуляционный процесс в этих широтах — западный перенос, поэтому в течение всего года территория испытывает влияние Атлантического океана. В связи с отсутствием существенных горных барьеров воздушные массы с Атлантики проникают далеко вглубь материка. На побережье влияние океана выражено сильнее, с продвижением вглубь материка оно ослабевает.

На западе умеренного пояса расположена область морского климата. Океан медленнее нагревается и медленнее остывает, поэтому летом над ним формируются более прохладные воздушные массы, чем над сушей, а зимой - более теплые. В результате в Лондоне средние температуры января близки к 0°С, а июля — +16°С-+17 °С. Годовая амплитуда температуры составляет всего 17°С.

Морской климат характеризуется большим количеством осадков (до 1.500 мм), которые выпадают равномерно в течение года. С удалением от Атлантического океана морской тип климата сменяется переходным от морского к континентальному. При этом возрастает годовая амплитуда температур и уменьшается годовое количество осадков.

Юг Европы располагается в субтропическом поясе. Летом здесь господствуют тропические воздушные массы, поэтому здесь жарко и сухо. Зимой прохладно (температура января +4°С-+8°С) и влажно. Это связано с приходом умеренных воздушных масс и усилением влияния Атлантики. Тип климата с положительными в течение года температурами и зимним максимумом осадков называется субтропическим средиземноморским.

Аравийский полуостров, полуострова Индостан и Индокитай, располагаясь в одних широтах, тем не менее находятся в различных климатических поясах. Южную Азию занимает субэкваториальный климатический пояс на полуостровах Индостан и Индокитай. Климат этой территории характеризуется неравномерным увлажнением в течение года. Зимой господствуют тропические воздушные массы, тепло и сухо. В июле в связи повышением температуры над материком формируется область низкого давления. Сюда проникает пассат из южного полушария и приносит теплый влажный воздух. Начинается сезон дождей. В предгорьях Гималаев находится деревня Черрапунджи, где зарегистрирован абсолютный максимум годового количества осадков (около 13 000 мм). Это почти в 20 раз больше, чем в Москве.

Соседний Аравийский полуостров расположен в тропическом климатическом поясе. Здесь круглый год сухо из-за господства континентальных тропических воздушных масс. В летнее время в связи с высоким положением Солнца, большой сухостью и прозрачностью воздуха, а также отсутствием растительного покрова территория сильно разогревается. Средние температуры июля составляют 32 °С, при этом в отдельные дни температура воздуха может достигать 50 °С и более.

Муссонный тип климата с летним максимумом осадков представлен на востоке материка в субтропическом и умеренном поясе. Распределение осадков объясняется периодичностью влияния океана, влажные ветры с которого приходят только летом.

Высокогорный климат нагорий, например, Тибетского, характеризуется низкими температурами и сухостью.

Климатические рекорды: полюс холода северного полушария -- город Оймякон (-71), самое влажное место планеты - Черапунджи. 

 

7А,Б -26.03.20 7В -27.03.20

Тема: Внутренние воды Евразии.

Изучить материал параграфа 63.

-Подписать на контурной карте все реки и озера Евразии, упомянутые в тексте учебника и памятке для 7 класса.

Составить характеристику реки по плану. Енисей.

1.Исток.

2.Устье.

3.Протяженность реки, направление течения. Крупные притоки.

4.Питание реки.

5.Режим реки.

6. Использование реки.

Д/З 63 параграф. Выучить местоположение рек и озер на карте.

31.03.2020, 02.04.2020 Природные зоны Евразии.

Изучив материалы параграфов 64, 65, карт атласа «Природные зоны Евразии», выполнить следующие работы.

1)Заполнить таблицу «Природные зоны Евразии»

Природная зона, географическое положение Климатический пояс t °июля t ° января осадки почва растения животные
Арктические пустыни              
тундра              
тайга              
Смешанные, широколиственные леса              
степи              
пустыни              
саванны              
Влажные экваториальные леса              

 

2) Практическая работа «Сравнение природных зон по 40-й параллели в Евразии и Северной Америке: сходства и различия». (ПЗ- природная зона)

Заполнить таблицу.

  сходство различие
ПЗ на западе материков    
ПЗ на востоке материков    
ПЗ в центре материков    
Общие ПЗ    

Вывод: чем можно объяснить сходство и различие в расположении ПЗ на материках.

Результаты отправляем на ЯКЛАСС, сохраняем и прикрепляем файл, либо на электронную почту tatiana59@yandex.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.