Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рис. 99. Неправильные галактики: Большое(слева) и Малое(справа) Магеллановы Облака(соответственно в созвездиях Золотой Рыбы и Тукана).



Рис. 99. Неправильные галактики: Большое(слева) и Малое(справа) Магеллановы Облака(соответственно в созвездиях Золотой Рыбы и Тукана).

Нередко встречаются и другие виды галактик, которые но своим свойствам отличаются от эллиптических, спираль­ных и неправильных. Таковы, например, взаимодействующие галактики. Они обычно находятся на не­больших расстояниях друг от друга, связаны «мостами» из светящейся материи, иногда как бы пронизывают одна другую.

Радиогалактики и активность ядер галактик.Некото­рые галактики обладают исключительно мощным радиоизлу­чением, превосходящим видимое излучение. Это радио­галактики. Одна из них находится в созвездии Лебедя (Лебедь А). Ее видимая звездная величина — примерно 18m (будучи столь слабым объектом в оптическом диапазоне, эта галактика даже не была внесена в каталог NGC). Но абсо­лютная звездная величина галактики Лебедь А, находя­щейся от нас на расстоянии около 200 Мпк, достигает -20,5m. Это такая же гигантская система, как и наша Га­лактика. Но, в отличие от нашей и других «нормальных» галактик, Лебедь А излучает в радиодиапазоне больше энер­гии, чем в оптическом диапазоне. В Лебеде А видно два ядра, образование которых скорее всего связано с мощным взрывом в центре этой галактики (хотя, возможно, это ре­зультат столкновения двух галактик).

Другой известный источник радиоизлучения — шаровая галактика NGC 5128 в созвездии Центавра (рис. 100). На фотографии этой галактики четко выделяются огромные об­лака темной пылевой материи, которые как бы разделяют галактику на две части.

Рис. 100. Радиогалактика Центавр А. Рис. 101. Радиогалактика Дева А.

Водной из ближайших к нам радиогалактик (Дева А; М 87 или NGC 4486) хорошо видна газовая струя, устрем­ленная из ядра (рис. 101). Длина струи достигает несколь­ких тысяч световых лет, внутри нее заметны отдельные сгу­щения.

Еще недавно считалось, что самые грандиозные проявле­ния взрывных процессов — вспышки сверхновых. Однако при взрывах в ядрах галактик выделяется во много раз больше энергии. Наблюдаемая активность ядер галактик проявляется в следующих основных формах: непрерывное истечение потоков вещества; выбросы сгустков газа и обла­ков газа с массой в миллионы солнечных масс; нетепловое (т. е. не связанное с нагреванием) радиоизлучение из около­ядерной области; взрывы, превращающие галактику в ра­диогалактику. Причина активности ядер галактик пока не выяснена. На протяжении многих лет активность ядер га­лактик в нашей стране исследовали академик В. А. Амбарцумян (1908—1996) и его ученики.

5. Квазары.Радионаблюдения привели в 1963 г. к от­крытию удивительных звездоподобных источников радиоиз­лучения. Они были названы квазарами. Сейчас их открыто более тысячи. Самый яркий квазар, имеющий обо­значение ЗС 273 (ЗС — сокращенное название третьего Кем­бриджского каталога радиоисточников), виден как звезда 12,6m. В действительности этот квазар, находящийся от нас на расстоянии около 3 млрд. св. лет, излучает больше энер­гии в оптическом диапазоне, чем самые яркие галактики. Светимость этого квазара в 500 раз превосходит светимость галактики в Андромеде. В радиодиапазоне мощность излуче­ния ЗС 273 сравнима с радиоизлучением Лебедя А. Кроме того, этот квазар оказался одним из самых мощных источ­ников рентгеновского излучения. Сравнивая между собой старые фотографии участка звездного неба, полученные в то время, когда эта «слабая звезда» ничем не привлекала к себе внимание, обнаружили, что блеск квазара не оста­вался постоянным. Это позволило оценить размеры квазара. Они не превышают одного светового года. Следовательно, квазар, по крайней мере, больше обычных звезд, но гораздо меньше, например, нашей Галактики. Квазары не похожи на обычные звезды и своими мас­сами. Вычисления показывают, что массы квазаров дости­гают многих миллионов солнечных масс. Чтобы вызвать и длительное время поддерживать сверхмощное излучение квазаров, требуется энергия, которую не может обеспечить ни один из известных ныне источников, включая термоядерный синтез. Свет и радиоизлучение от самых далеких из извест­ных ныне квазаров идет к нам более 10 млрд. лет. Скорее всего квазары это исключительно активные ядра очень далеких галактик

Задание : 1Создать презентацию на тему : «Галактика Андромеды» .

2.Создать презентацию а тему : « Черные дыра в Галактике»

3 Создать презентацию а тему : « Белые дыра в Галактике»

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.