Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Н. Некрасов «Школьник». Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик.. Бродский. Цветаева «Книги в красном переплете»



Н. Некрасов «Школьник»

Вижу я в котомке книжку.
Так учиться ты идешь…
Знаю: батька на сынишку
Издержал последний грош.

Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик.

 

Ломоносов «Ода». Науки юношей питают, Отраду старым подают, В счастливой жизни украшают, В несчастной случай берегут; В домашних трудностях утеха И в дальних странствах не помеха. Науки пользуют везде, Среди народов и в пустыне, В градском шуму и наедине, В покое сладки и в труде.   Пушкин «Стансы» Про Петра: Самодержавною рукой Он смело сеял просвещенье…
Малая Родина

Бродский

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду.

Цветаева — Москва! — Какой огромный Странноприимный дом! Всяк на Руси — бездомный. Мы все к тебе придем.   И льется аллилуйя На смуглые поля. Я в грудь тебя целую, Московская земля! Есенин Шаганэ ты моя, Шаганэ! Потому, что я с севера, что ли, Я готов рассказать тебе поле, Про волнистую рожь при луне. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Потому, что я с севера, что ли, Что луна там огромней в сто раз, Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий.  
Детство

Цветаева «Книги в красном переплете»

Вы мне привет прощальный шлете,
Неизменившие друзья
В потертом, красном пререплете.
Как хорошо за книгой дома!
Под Грига, Шумана и Кюи
Я узнавала судьбы Тома.

Бунин «Детство» И чувствую: мне только десять лет,А ствол — гигант, тяжелый, величавый.Кора груба, морщиниста, красна.но так тепла, так солнцем вся прогрета! Есенин « Бабушкины сказки» Слушать бабушкины сказки Про Ивана-дурака. И сидим мы, еле дышим. Время к полночи идет. Притворимся, что не слышим, Если мама спать зовет.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.