Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чёрная стрела». Остров сокровищ»



 

5 класс Литература 05-06.05.2020

 

ТЕМА: Р.Л. Стивенсон. Краткие сведения о писателе.

«Вересковый мед». Прославление в балладе мужества и свободолюбия человека, непод-властного завоевателям. Подвиг героя во имя сохранения традиций предков. Фольклорные элементы в произведении.

Т.л. Развитие понятий о балладе, оригинале и переводе.

 

Задание 1 (устно): Знакомимся с новым литературным именем!

Прочитай материал учебника о Р.Л. Стивенсоне на стр. 193-194. Рассмотри иллюстрации. Ответь на вопросы:

- Где родился и вырос Р.Л. Стивенсон?

- Каким было его детство?

- Почему Р.Л. Стивенсон стал писателем?

- Какие его произведения наиболее известны?

- О чём эти произведения?

- Каким чувством проникнуто всё творчество писателя?

- Заинтересовали ли тебя иллюстрации к романам?

- Может, почитаешь?

 

«Чёрная стрела»

             
   

 

«Остров сокровищ»

         
   

 

 

Задание 2 (устно, для желающих): Расширяем знания!

Познакомься с историей создания романа «Остров сокровищ»:

https://pikabu.ru/story/istoriya_sozdaniya_romana_ostrov_sokrovishch_6997553


 

Задание 3 (устно и письменно): Вспоминаем изученное!

Повтори определение жанра баллады. Запиши его в тетрадь.


 

Задание 4 (устно): Знакомимся с произведением!

Прочитай балладу Р.Л. Стивенсона «Вересковый мёд» в переводе С. Маршака – стр. 194-197.

Послушай исполнение баллады: https://www.youtube.com/watch?v=FeCmYalNC3A

 

Задание 5 (устно): Анализируем!

Ответь на вопросы учебника – стр. 197-198.

 

Задание 6 (устно): Сравниваем!

Прочитай балладу «Вересковый мёд» в переводе Родиона Горковенко, более близком к тексту оригинала, и самый первый перевод Николая Чуковского (1935): https://www.burgermeister.ru/doc/beer/bottle/williams/fraoch/ballad

Ответь на вопросы:

- В чём сходство и в чём различие этих переводов?

- Чей перевод тебе понравился больше? Почему?

- Почему произведения зарубежных авторов вновь и вновь переводятся, несмотря на уже имеющиеся переводы?


 

 

Из колокольцев вереска готовили в те времена напиток куда слаще меда и много крепче вина. Варили его и пили, валяясь блаженной толпой и дни и ночи всем племенем, с жилищах своих под землей.   Поднялся король шотландский, человек, беспощадный к врагам, разбил племя пиктов в сраженье, как дичь, их гнал по лесам. По скалам, где их настигали шотландские удальцы, лежали, как груды игрушек, умиравшие и мертвецы.   Лето в стране наступило, красен вереска цвет но как его приготовить – никто не расскажет, о нет. В могилках, с детскими схожих, в горах земли отцов лежат теперь медовары, в числе других мертвецов.   Король по угодьям вереска, однажды скакал в летний день, и пчелы жужжали, и кроншнепы кричали свою дребедень. Так ехал король и злился – хмур, бледен, тоска его жжет: он правит страною вереска, но вереска капли не пьет!   И вот повезло вассалам: свободно мча по полям, заглянули под камень поваленный – преступники прятались там. Грубо из логова схвачены, ни слова не изрекли – отец престарелый с мальчишкой – последние пикты земли.   Король на коне огромен – глядит он на мелюзгу, А те – смуглокожие крохи – также смотрят в лицо врагу. У берега он поймал их – и вот на опасном краю – "Я жизнь вам оставлю, мерзавцы – за тайну питья продаю!"   Стояли старик и мальчик, глядели они несмело – Вереск краснел вокруг них, а снизу море шумело. И вот отец отвечает – а голос пронзителен, лют: "Имею я слово молвить наедине королю!"   "Жизнь старостью ценится выше, а честь – это просто пшик. Секрет я с радостью выдам", – сказал королю старик. Голос его воробьиный, тонкий, резкий и чистый дивно: "Секрет я с радостью выдам, вот только боюсь я сына". Ему смерть не страшна ни капли: не ценится жизнь юнцом – не осмелюсь продать я совесть, с ним стоя к лицу лицом. Свяжите его и бросьте в море с высоких скал. А я вам открою тайну, что крепко хранить обещал!"   Связали мальчишку крепко – притянули за ноги к шее. Размахнулся воин и бросил – далеко и как мог сильнее. И море сглотнуло тело – как ребенка двенадцати лет… Старик на скале остался – последний пикт на весь свет.   "Что сказал я – то было правдой: сына боялся я… Только в безбородую детскую храбрость никогда я не верил нисколько. Теперь же напрасна пытка, огонь бесполезен отсель: умрет в моем сердце тайна – из вереска сладкий эль.   Перевод Родиона Горковенко

 

Задание 6 (письменно): Подводим итоги!

Определипафос баллады и ответь на вопрос (3-4 предложения):

- Почему старик пикт принял такое страшное решение?

 

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1. Для всех: Выучи наизусть отрывок из баллады:

Сын и отец смолчали, Стоя у края скалы. Вереск шумел над ними, В море катились валы.   И вдруг голосок раздался: - Слушай, шотландский король, Поговорить с тобою С глазу на глаз позволь.   Старость боится смерти, Жизнь я изменой куплю, Выдам заветную тайну, - Карлик сказал королю.   Голос его воробьиный Резко и четко звучал. - Тайну давно бы я выдал, Если бы сын не мешал. Мальчику жизни не жалко, Гибель ему нипочем. Мне продавать свою совесть Совестно будет при нем.   Пусть его крепко свяжут И бросят в пучину вод И я научу шотландцев Готовить старинный мед.   Сильный шотландский воин Мальчика крепко связал И бросил в открытое море С прибрежных отвесных скал.   Волны над ним сомкнулись, Замер последний крик. И эхом ему ответил С обрыва отец-старик:   - Правду сказал я, шотландцы, От сына я ждал беды, Не верил я в стойкость юных, Не бреющих бороды.   А мне костер не страшен, Пусть со мною умрет Моя святая тайна, Мой вересковый мед.

 

В своём чтении постарайся передать сложность характера и чувств старого пикта (мужество, хитрость, верность долгу, боль и решимость)

Видеофайл с твоим великолепным исполнением я жду до 15.05.2020

 

2. Для желающих: посмотри фильм «Чёрная стрела»:

https://filmix.co/prikluchenija/37643-chernaya-strela-1985.html

 

3. Для желающих: посмотри фильм «Остров сокровищ»:

 https://www.ivi.ru/watch/ostrov_sokrovisch_1982

или мультфильм:

https://megogo.net/ru/view/64741-ostrov-sokrovishch.html

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.