Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изложение материала



 

Учебная практика

Группа З-20/21

 

Дата урока Номер урока Тема урока Цель урока   Материалы для изучения
08.05. Тема: «Обработка юбки на подкладке» Цель: разобрать способы соединения подкладки с юбкой. · прикреплённое учебное пособие в электронном виде или ссылка на бесплатное учебное пособие; · лекционный материал · видео материалы;  

 

2. Домашнее задание для самостоятельного выполнения обучающимися:

· изучить лекционный материал;

· просмотреть 2 видео:

ü «Соединение юбки с подкладкой. Обработка верха притачным поясом» https://www.youtube.com/watch?v=vPC6v59-hBc

ü «Как пришить подкладку к юбке» https://www.youtube.com/watch?v=FnIRzHm1ds0

· Ответить на вопросы в Приложении А.

Задание выполняется вручную или в электронном виде, в верхнем левом углу указывается ФИО обучающегося и номер группы. При выполнении также можете использовать учебное пособие М. А. Силаева «Пошив изделий» https://vk.com/doc134452831_538733265?hash=23edc31f8424d51906&dl=2eb728692ea542c239

3. Работ прислать на электронную почту lisa96alesya@gmail.com

4. Срок сдачи домашнего задания 14.05.2020.


 

Изложение материала

Юбку в изделиях пальтово-костюмного ассортимента обрабатывают с подкладкой. Подкладка обеспечивает устойчивость изделия, уменьшает трение и закрывает швы.

Выкраивают детали подкладки юбки по форме верха.

Подкладку юбки кроят по лекалам основных деталей. Если юбка со складками, при раскрое подкладки складки нужно «закрыть», то есть заложить, а лишнюю ткань у талии убрать в вытачки.

Если на юбке нет шлиц и разрезов, на подкладке оставляют разрезы в боковых швах (длиной 15—20 см), чтобы обеспечить свободу шага. Если же на юбке по модели имеются шлицы или разрезы, то разрезы на подкладке должны им соответствовать.

Нижний срез подкладки может быть обметан на специальной машине, обработан швом вподгибку с закрытым срезом или на специальном приспособлении зигзаговырезом. Длина подкладки юбки в готовом виде может доходить до середины ширины подгиба низа юбки или быть значительно короче юбки, если юбка длинная.

 

 

 


 

Вытачки на подкладке располагают на том же уровне, что и вытачки на юбке; стачивают вытачки и заутюживают их на припуски в стороны, противоположные расположению припусков вытачек на юбке из основного материала. Вытачки на подкладке можно не стачивать, а заложить их в виде складок.

 

Шов подкладки, в котором расположена застежка юбки, обрабатывают до разметки, определяющей конец застежки. Срезы припусков на обработку застежки обметывают и застрачивают швом вподгибку с открытым срезом или же после обработки застежки притачивают к краям застежки юбки около строчек настрачивания подогнутых краев припусков на обработку.

 

 

 

В зависимости от модели и ширины юбки по низу подкладки в боковых швах могут быть один или два разреза — шлицы. Срезы шлиц обрабатывают швом вподгибку с открытыми, предварительно обметанными срезами или с закрытыми срезами, располагая строч­ки на расстоянии 0,5 — 1 см от подогнутых краев шлиц. Низ подкладки обрабатывают швом вподгибку с закрытым срезом.

 

 

Подкладку вывертывают лицевой стороной вверх, юбку ( с необработанным верхним срезом) – изнаночной стороной вверх. Вкладывают юбку в подкладку изнаночными сторонами друг к другу, совмещают срезы, боковые швы, средние линии, вытачки и притачивают подкладку к юбке по припуску верхнего среза, швом шириной 0,5 – 0,7 см. Если подкладка выполняется со складками вместо вытачек, то их закладывают на вытачками юбки.

 

 

Поверх подкладки у боковых швов располагают две готовые вешалки. У краев застежки подкладка должна закрывать ленты застежки-молнии на половину их ширины. После притачивания подкладки притачивают пояс.

 

Если юбка выполнена из тонкого материала, то ее соединяют с подкладкой другим способом. Обрабатывают притачной пояс по общим правилам и притачивают к юбке (строчка 1); к другому продольному срезу пояса (к подкладке пояса) притачивают подкладку юбки – строчка 2 (ширина шва 0,9 см), совмещая срезы и контрольные знаки, закладывая складки (если вытачки не стачанны), вкладывая вешалки (между поясом и подкладкой), края застежки на подкладке должны доходить до половины ширины лент застежки-молнии; швы притачивания направляют в сторону подкладки юбки; отгибают подкладку пояса вместе с подкладкой юбки на изнаночную сторону юбки и настрачивают (строчка 3) в шов притачивания или по краю пояса на расстоянии 0,2 см от него.


Приложение А

1. Какие способы обработки верхнего среза юбки вы знаете?

2. Просмотрев два видео, назовите, какие отличия в обработке юбок на подкладке?

3. В первом видео, какой дефект при посадке на фигуре человека вы увидели? И как его устранить?

4. Назовите способы, которыми можно обработать боковые и средние швы на подкладке.

5. Внимательно посмотрев видео, назовите в каких местах подкладка подкрепляется к основному изделию.

6. Опишите какими способами подкладка обрабатывается с застежкой-молнией?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.