Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ордена и награды Советского союза»



 

 

 

Альбом для рассматривания

«Ордена и награды Советского союза»

 

 

Ордена СССР — государственные награды Советского Союза призванные поощрить за особые заслуги в коммунистическом строительстве, защите социалистического Отечества, а также за иные особые заслуги перед государством и обществом. Государственные награды СССР, кроме 20 орденов, включают в себя высшие степени отличия — звания Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, «Город-Герой», «Крепость-Герой», «Мать-героиня», 55 медалей, 19 почётных званий СССР.

В пункте 9 статьи 121 Конституции СССР говорилось, что ордена и медали СССР мог утверждать только Президиум Верховного Совета СССР. Таким образом награды учреждённые ведомствами не являются государственными наградами СССР. 3 июля 1979 года Президиум Верховного Совета СССР утвердил «Общее положение об орденах, медалях и почётных званиях СССР». В статье 14 III главы «Общего положения» был приведён список орденов СССР, собранных в три группы:

Ордена для награждения за революционные, трудовые заслуги, заслуги в защите социалистического Отечества, развитии дружбы и сотрудничества между народами, укреплении мира и иные заслуги перед Советским государством и обществом;

Ордена для награждения за заслуги в защите социалистического Отечества и другие военные заслуги;

Ордена для награждения матерей за многодетность и воспитание детей;

Ходатайствовать о награждении орденами СССР могли государственные структуры (министерства, ведомства, комитеты), партийные и общественные организации, руководители предприятий и командиры воинских частей. Решение о награждении принималось Президиумом Верховного Совета СССР. Награждение проводилось от имени и по поручению Президиума. Во время Великой Отечественной войны право награждать отдельными государственными наградами СССР делегировалось командирам частей и соединений в диапазоне от командующего фронтом до командира бригады. Правила ношения орденов СССР и лент орденов на планках (порядок размещения, расстояния между наградами, размещение в рядах и пр.) регламентировалось рядом Указов Президиума Верховного Совета СССР, последний из которых был издан 28 марта 1980 года. В соответствии с этим указом одна часть медалей носилась на левой стороне груди, другая — на правой. Все ордена располагались выше медалей. Исключением была юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», которая носилась выше орденов, но ниже медали «Золотая Звезда» и золотой медали «Серп и Молот», а при их отсутствии на месте знаков особого отличия. Ленты на планках носились на левой стороне груди. Награды иностранных государств и их ленты на планках носились ниже государственных наград СССР.

Президиум Верховного Совета СССР мог лишить государственных наград СССР в соответствии со статьями 40 и 41 главы IX «Лишение государственных наград СССР» «Общего положения». Так же в «Общем положении» (глава X, статьи 42 и 43) определялась ответственность за незаконные действия по отношению к государственным наградам СССР.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.