Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





фото выслать)



 

 

 

Дата 06.05.2020
Предмет Русский язык
Учитель Лаврентьева Н.В.
Тема Разделы науки о языке
Цель Систематизировать и обобщить знания по фонетике, лексике, морфологии, словообразованию. Подготовить учащихся к связным высказываниям на грамматическую тему. Учить аргументировать свои высказывания. Совершенствовать степень владения нормами литературного языка.  
Изучение теоретического материала Вспомним разделы русского языка, о которых мы с вами уже говорили в течении года. Каждый из этих разделов мы будем повторять отдельно. Лексика– наука о языке, которая изучает словарный состав языка. Морфемика– наука о языке, которая изучает словарный состав языка. Морфология – раздел науки о языке, в котором изучаются слова как части речи. Синтаксис –раздел науки о языке, который изучает строение словосочетаний и предложений. Фонетика– раздел науки о языке, который изучает звуки речи.  
Практическая работа Задание 1 с.142 упр.594 Вспомните и запишите, какие единицы языка изучаются в данных разделах.(таблицу чертить не нужно) Например: Фонетика изучает – (выбрать из слов внизу таблицы) и т.д. Задание 2. Рассортируйте слова из отрывка стихотворения. С горы бежит поток проворный, В лесу не молкнет птичий гам, И гам лесной и шум нагорный – Всё вторит весело громам. (Ф. Тютчев)
имена существительные имена прилагательные глаголы

(фото выслать)

 Домашнее задание П.99,  Пришло письмишко мне,  Гляжу -  Из лагеря, от Мишки...  Здесь чудный лук, и я лижу -  Написано в письмишке.  Лук лижет? Что за чудеса?  Наверно, шутит, плут ...  Читаю дальше: Здесь лиса,  Красивый длинный прут...  На днях в лесу нашел я грусть  И очень был доволен...  Нет, нет, не шутит он! Боюсь,  Мой друг серьезно болен.  Вернется - надо подлечить:                Заставить правила учить. - Давайте вместе найдем и исправим ошибки. Выписать слова с ошибками, исправить , подобрать проверочные слова.  
Обратная связь Д/з необходимо сделать в тетради, фотографию в личном сообщении учителю через вайбер
Сроки выполнения 06.05.2020
Сроки сдачи 06.05.2020

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.