Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





группа 21 Воспитательный час. Тема: «Слезы Чернобыля …». Организационный момент.. Сообщение темы, цели и задач воспитательного часа.. Познавательная беседа.



24.04. группа 21 Воспитательный час

Тема: «Слезы Чернобыля …»

Цели: Рассказать учащимся о чернобыльской трагедии, способствовать формированию экологических знаний и использованию их в учебной и практической деятельности. Развивать позитивную активную жизненную позицию. Воспитывать чувство сострадания.

 

Ход воспитательного часа:

1.Организационный момент.

2. Сообщение темы, цели и задач воспитательного часа.

26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества. И спустя 29 лет этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше.

Об их подвиге должны помнить мы все.

- Что же произошло на Чернобыльской АЭ?

Сегодня на классном часе мы поговорим о том, что взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС рванул в 01 час 23 минуты 48 секунд; что за черту, обозначенную страшноватым словом «зона», было выселено 135 тысяч человек; о беспримерном мужестве первых часов страшной апрельской ночи, когда люди, не жалея себя, шли в огонь и были насквозь прошиты смертоносной радиацией.

3. Познавательная беседа.

И так… Как это было.

Спал город Припять, спала Россия и Украина, спал весь мир, еще не ведая об огромном несчастье, пришедшем на нашу Землю. 01час 23 минуты 26 апреля 1986 г. весь мир «вздрогнул» от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС.

В ту ночь раздалось 2 взрыва.

Внезапный взрыв Чернобыльской АЭС!
Реактор, а за ним – энергоблок –
Разрушен! Мощный выброс до небес!
Из жерла - радиации поток

 

На сотни метров поднимался ввысь!
Горел графит, и плавилась смола…
Простую человеческую жизнь,
В себя вобрала атомная мгла.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.