Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ход занятия. История создания



 

Дисциплина: Литература

Тема:А.А. Ахматова. Поэма «Реквием»

Тип урока:изучение нового материала

Форма работы:индивидуальная.

Необходимое оборудование и материалы:компьютер с выходом в интернет

Учебно-методическое обеспечение: текст поэмы «Реквием»

Ход занятия

1. Сделать конспект по поэме «Реквием» А.А. Ахматовой (материал дан ниже)

2. Прочитать выразительно одну из глав поэмы «Реквием».(запись чтения отправить мне в личные сообщения вк или на почту anast.semackina@yandex.ru)

Год написания – 1938-1940 годы.

История создания

Первые наброски «Реквиема» относятся к 1934 году. Первоначально Анна Андреевна планировала написать цикл стихов, посвященных реакционному периоду. Одними из первых жертв тоталитарного произвола стали самые близкие и родные люди поэтессы – ее супруг, Николай Гумилев, и их общий сын, Лев Гумилев. Мужа расстреляли как контрреволюционера, а сын был арестован только потому, что носил отцовскую «позорную» фамилию.

Осознав, что царящий режим беспощаден в своей кровожадности, Ахматова спустя время изменила свой первоначальный замысел и приступила к написанию полноценной поэмы. Самым плодотворным периодом работы стали 1938-1940 годы. Поэма была завершена, но по понятным причинам не опубликована. Более того, Ахматова сразу сжигала рукописи «Реквиема» после того, как прочитывала их самым близким людям, которым безгранично доверяла.

В 60-е годы, в период оттепели, «Реквием» стал постепенно распространяться среди читающей публики благодаря самиздату. В 1963 году один из экземпляров поэмы попал за границу, где впервые был опубликован в Мюнхене.

Полная версия «Реквиема» была официально допущена к печати лишь в 1987 году, с началом в стране Перестройки. Впоследствии произведение Ахматовой вошло в обязательную школьную программу.

Смысл названия поэмы достаточно глубок: реквием – это религиозный термин, означающий проведение заупокойной церковной службы по умершему человеку. Свое произведение Ахматова посвятила всем узникам – жертвам режима, которым была уготована смерть правящей властью. Это душераздирающий стон всех матерей, жен и дочерей, провожающих своих любимых людей на плаху.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.