Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Физическая передача данных по линиям связи



 

Практическая работа № 17

Физическая передача данных по линиям связи

 

Цель работы: повторить и закрепить изученный материал

Технические средства: лекционный материал, бумага формата А4, цветные ручки

Порядок выполнения

 

Задание. Ответьте на вопросы:

1. Что такое кодирование?

2.  Какие способы кодирования существуют? Дайте расшифровку?

3. Что влияет на способ передачи информации?

4. Какой стандартный прием используется для повышения надежности передачи данных между компьютерами?

5. Какой обязательный элемент, который подтверждает правильность приема данных и посылается от получателя отправителю, включается в последовательность передаваемых данных?

6. Перечислите характеристики физических каналов? Дайте расшифровку?

7. На какие типы делятся физические каналы связи в зависимости от направления передачи информации? Дайте расшифровку?

 

Отчет по практической работе

Физическая передача данных по линиям связи

Задание. Ответы на вопросы:

1. Кодирование − представление данных в виде электрических или оптических сигналов

2. Способы кодирования: потенциальный способ, импульсный способ, модуляция.

Потенциальный способ −при котором единице соответствует один уровень напряжения,анулю — другой.

Импульсный способ −когда для представления цифр используются импульсы различной полярности.

Модуляция− при модуляции дискретная информация представляется синусоидальным сигналом той частоты, которую хорошо передает имеющаяся линия связи.

3. Количество проводов

4. Стандартный прием: Подсчет контрольной суммыи передача полученного значения по линиям связи после каждого байта или посленекоторого блока байтов

5. Сигнал-квитанция

6. Характеристики физических каналов:

Предложенная нагрузка—это поток данных,поступающий от пользователя навход сети. Предложенную нагрузку можно характеризовать скоростью поступления данных в сеть в битах в секунду (или килобитах, мегабитах и т. д.).

Скорость передачи данных— это фактическая скорость потока данных, прошедшего через сеть. Эта скорость может быть меньше, чем скорость предложенной нагрузки, так как данные в сети могут искажаться или теряться.

Емкость канала связиназываемая такжепропускной способностью,представляет собой максимально возможную скорость передачи информации по каналу. Спецификой этой характеристики является то, что она отражает не только параметры физической среды передачи, но и особенности выбранного способа передачи дискретнойинформации по этой среде. Передатчик коммуникационного устройства должен работать со скоростью, равной пропускной способности канала. Эта скорость иногда называется битовой скоростью передатчика.

Полоса пропускания— используется в двух разных значениях. Во-первых, с его помощью могут характеризовать среду передачи. В этом случае он означает ширину полосы частот, которую линия передает без существенных искажений. Во-вторых, термин «полоса пропускания» используется как синоним термина емкость канала связи. В первом случае полоса пропускания измеряется герцах (Гц), во втором — в битах в секунду. Втором значении является более распространенным, чем емкость.

7. Физические каналы связи делятся на несколько типов в зависимости от того, могут они передавать информацию в обоих направлениях или нет.

Дуплексный каналобеспечивает одновременную передачу информации в обоихнаправлениях. Дуплексный канал может состоять их двух физических сред, каждая из которых используется для передачи информации только в одном направлении. Возможен вариант, когда одна среда служит для одновременной передачи встречных потоков, в этом случае применяют дополнительные методы выделения каждого потока из суммарного сигнала.

Полудуплексный каналтакже обеспечивает передачу информации в обоихнаправлениях, но не одновременно, а по очереди. То есть в течение определенного периода времени информация передается в одном направлении, а в течение следующего периода — в обратном.

Симплексный каналпозволяет передавать информацию только в одномнаправлении.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.