Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Анализ исследования



Анализ исследования

В ходе небольшого интервью в социальной сети ВКонтакте мы опросили жителей Челябинска о проблемах города и интересовались кто планирует переехать, а кто не хочет уезжать из города.

Согласно ответам респондентов, больше всего челябинцев беспокоит состояние экологии и поэтому для повышения уровня жизни в мегаполисе нужно решить проблему экологии.

Изучив статистику, второе место в топе заняли дороги — за улучшение их качества высказалось 37,9% респондентов. С минимальным отставанием от дорог (37,5% «голосов») в топ вошло качество бесплатной медицинской помощи.

За проблему повышения качества услуг ЖКХ, большую открытость в работе органов местного самоуправления, улучшение охраны общественного порядка проголосовало 15%, и работы городского транспорта 14,6%. Замыкающими в рейтинге городских проблем респонденты отмечали качество услуг школьного (9,3%) и дошкольного образования (4,7%).

В ходе нашего исследования в вопросе о переезде мы заметили, что опрашиваемые разделились на 2 «лагеря».

Часть из них остались и планируют продолжать жить в Челябинске.

Вторая часть стремится переехать в другой город.

Мотивы каждого человека разные.

В первом случае в основном - это привязанность к семье, друзьям, к недвижимости в родном городе. Из перспектив жизни в Челябинске они видят достойный уровень образования, а также комфортные условия жизни в привычной обстановке. Они искренне любят свой город. Верят в его развитие, видят много возможностей в профессиональной и учебной деятельности. Помнят о проблемах с экологией, но понимают, что суть состоит в отношении каждого человека и нужно начинать с себя. Их держит уже привычное место жительства, учеба, работа, родители, друзья. В качестве причины невозможности переезда, опрашиваемые отмечают свою недостаточность ресурсов, денежных средств, возможностей и чёткого понимания какой город им больше по душе.

Желание уехать у второй части челябинцев мотивируется сменой обстановки, ритма жизни и размера города. Их не устраивает то, что в городе мало культурных и развлекательных мероприятий, а также мест, где можно заняться саморазвитием помимо учебной и профессиональной деятельности. Плохо отзываются об инфраструктуре города. Сообщают о трудностях при устройстве на работу, в детские сады и школы. Не видят перспектив в Челябинске после окончания вуза. Считают, что город тихий и небольшой.

Известно, что в городе много приезжих студентов и большинство положительно отзываются о качестве образования в вузах, но остаться жить в городе после учебы не все хотят. Они не видят развития города, решения проблем экологии, инфраструктуры, низких зарплат и других.

Также есть небольшая доля опрошенных, проживающих в Челябинской области. Мы узнали их мнение о своём городе и о Челябинске. Один из них переехал в Челябинск, чтобы получить высшее образование, так как не был удовлетворён учебой в родном городе. Второй респондент пожив и поработав в других городах, вернулся в свой, чтобы развивать его своими силами, так как не был доволен ситуацией в сфере молодежной политики и сейчас делает все возможное, чтобы исправить это.

 

 

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.