Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольный диктант



Контрольный диктант

Всё в доме переменил..сь всё стал.. под стать новым об..тат..лям. Бе..бородые дворовые ребята в..сельчаки и б..лагуры заменили прежних степе(н,нн)ых стариков. На конюшнях зав..лись поджарые ин..ходцы коре(н,нн)ики и рья(н,нн)ые пр..стяжные.

В тот вечер о котором зашла реч.. об..тат..ли дома  зан..мались (не)многосложной но судя по дружному хох..ту весьма для них з..бавной игрой они бегали по гости(н,нн)ым и залам и ловили друг друга. Собаки бегали и ла..ли и в..севшие в клетках к..н..рейки бе..пр..ста(н,нн)о   п..рхая (на)перебой драли горло.

В ра..гар чере..чур оглуш..тельной потех.. (не)доступной пон..манию дворовых к воротам под..ехал загрязнё(н,нн)ый таранта.. и человек лет сорока (не)сп..ша выле.. из него и ост..новился в изумлени... Он постоял (не)которое время как(бы) от.ропев окинул дом вн..мательным взором вош..л через пр..открытую к..литку в д..щатый п..л..садник и медленно взобрался на рубле(н,нн)ое из сосны крыльцо с п..рилами. В передней (ни)кто его (не)встретил но дверь залы быстро ра..п..хнулась и из неё вся ра..красневшаяся выск..чила Шурочка. Мгнове(н,нн)о (в)след за ней со звонким криком выб..жала вся молодая к..мпания. Уд..влё(н,нн)ая появлением (не)жда(н,нн)ого и незва(н,нн)ого пос..тителя Шурочка вн..запно затихла  но светлые устремлё(н,нн)ые  на  него глаза глядели так(же) ласково.

Гость  а это был (не)кто иной как Лаврецкий представился  и видно было см..тение на его л..це.

Вставить пропущенные буквы. Расставить знаки препинания.

                Грамматическое задание

1. Синтаксический разбор предложения

Он постоял….

2. Из предложения Мгнове(н,нн)о (в)след за ней….

выписать все словосочетания, произвести синтаксический разбор, указать тип связи.

3. Морфемный разбор слов   переменил..сь, ра..красневшаяся

4. Морфологический разбор слова крыльцо



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.