Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задачи 1,2 (п 1.7)



Задачи 1,2 (п 1.7)

1. Оба виновных будут отвечать в солидарном порядке. Иск подлежит удовлетворению, в связи с причиненным моральным и физическим вредом, с учетом затрат на восстановления здоровья потерпевшего, возмещать причиненный вред здоровью должны и Крымов и Ширшов, по установлению суда будет решена сумма компенсации.

2. В праве общей долевой собственности каждому собственнику принадлежит доля в праве собственности.

 Именно в праве собственности, а не в имуществе. В отношении имущества, находящегося в долевой собственности, сособственники имеют правомочия владения, пользования и распоряжения. При этом владеют и пользуются таким имуществом участники долевой собственности по договоренности между собой. Каждый участник долевой собственности имеет право на владение и пользование частью общего имущества соразмерно его доле (п. 2 ст. 247 ГК). ГК РФ Статья 307 п. 1 В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т. п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Вид обязательства: Охранительное. По соотношению прав и обязанностей сторон – взаимное. По степени определенности обязанности должника - обязательство со строго определенной обязанностью должника. По основанию возникновения обязательства – договорное.

 

Т.18 задание 1(п. 1.8)

Например, муж Константин со своей женой взяли деньги в долг у друзей семьи.

 У их друзей появилось два солидарных должника, долг которых, они, как кредиторы, целиком или в основной части, могу истребовать лишь с мужа Константина или его жены, как правило с того из них, кто этими деньгами владеет и распоряжается. Друзья семьи не получив полного удовлетворения от мужа Константина, вправе в таком же порядке требовать недополученное от его жены, которая остается обязанной перед друзьями до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью.

 Другой случай. На этот раз муж Константин с женой разбогатели и друзья семьи решили взять у них долг. После чего у Константина и его супруги есть право , как у кредиторов, требовать от друзей семьи возврат долга полностью или в любой части (активная солидарность) .

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.