Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Юный друг! Акция «Прочти книгу о войне»  продолжается.



         Юный друг! Акция «Прочти книгу о войне»  продолжается.

                                                              

 

 

                                                                           Давно умолк войны набат,

                                                                       Цветут цветы в родном краю,

                                                                       Но будет вечно жить солдат.

                                                                       Что смертью храбрых пал в бою.

                                                                       Он сохранил тебе и мне

                                                                       И человечеству всему

                                                                       Покой и счастье мирных дней.

                                                            М.Пляцковский.

О своих детях написала повесть их мама - Любовь Тимофеевна Космодемьянская, которая жила только памятью о сыне и дочери. О детях, которые родились и росли для счастья, для радости, для мирного труда — и погибли в борьбе с фашизмом, защищая труд и счастье, свободу и независимость своего народа. Книга переполнена мудрыми мыслями женщины, сумевшей воспитать героев. Зоя и Александр стали героями для всей страны. По книге можно день за днем проследить жизнь Зои и Шуры Космодемьянских, узнать их интересы, думы, мечты. Вам будет интересно понять, как жили ваши сверстники предвоенной поры, что их интересовало, тревожило, удивляло, как складывались их отношения друг с другом, учителями и родителями. Вчитайтесь в эти строки. Вдумайтесь. Возможно, именно в них вы найдете ответ на вопрос, что дало силы нашему народу победить в Великой Отечественной войне.

 

Беззаботное и счастливое детство Володи Дубинина проходило в солнечной Керчи. Он обожает море и его отец, капитан судна, иногда берет его с собой на рыбалку. Он восхищается Чкаловым и, мечтая об авиации, склеивает планеры, которые, подхваченные порывами морских ветров, так хорошо летали. Казалось, впереди только счастливая жизнь и новые свершения. Если бы не война… В возрасте четырнадцати лет, Володя и несколько его сверстников стали бойцами партизанского отряда в легендарных керченских каменоломнях. Обычные подростки, дети, Володя и его товарищи оказались незаменимыми бойцами, а мужества, доблести и героизма проявили больше, чем иные взрослые.

Это волнующая история о лётчике Алексее Маресьеве (в книге - Мересьев). Повесть о настоящем Герое Советского Союза, самолёт которого был сбит в воздушном бою. Герой оказывается в лесу без еды и воды, а позже, в госпитале, ему ампутируют обе ноги. Но это не мешает Мересьеву вернуться к прежней жизни и продолжить летать на самолёте-истребителе. Лётчик Мересьев - сильный, смелый человек, своим подвигом он показывает, как можно остаться Настоящим человеком в самых нечеловеческих условиях.

 

 

Повесть Л. Соболева "Зеленый луч" посвящена морякам Военно-Морского флота, воспевает крепкое, немногословное братство и мужественную сплоченность советских людей, утвердивших свою трудовую власть на родной земле и бесстрашно побеждающих врага как на ее тверди, так и в зыбких необъятных просторах моря.

 

 

Рассказы и повесть, вошедшие в сборник, автобиографические; и все же прежде всего они - художественные тексты, адресованные подростку. Правдиво и просто рассказывают они о понятных юному читателю вещах: о мальчишеской дружбе и первой любви, о родительском самопожертвовании - и сложности взаимопонимания, о силе и благородстве - и о слабости и низости; одним словом, о детстве и юности, пришедшихся на годы страшного бедствия, Ленинградской блокады. «Мальчики из блокады» - воспоминания взрослого мужчины спустя несколько десятков лет после окончания войны. Спокойное повествование, без надрыва, без подвигов и героизма. Размышления. Фиксация событий и чувств. Нюансы, мимолетности.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.