Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИЗОБРАЖЕНИЯ



3. ИЗОБРАЖЕНИЯ

 

Основные положения и определения.Предметы на техничес­ких чертежах изображают по методу прямоугольного проецирова­ния на взаимно перпендикулярные плоскости проекций. При этом предполагается, что изображаемый предмет расположен между наблюдателем и соответствующей плоскостью проекций (рис. 78). Такой метод проецирования называют также методом первого угла (метод Е). На рисунке 78 наряду с первым углом I обозначены также углы II, III и IV, образующиеся при пересече­нии фронтальной и горизонтальной плоскостей проекций.

За основные плоскости проекций принимают шесть граней куба; грани (плоскости проекций) совмещают с плоскостью, как показано на рисунке 79 Грань 6 допускается располагать рядом с гранью 4. Наряду с методом Е, принятым в России и большинстве стран Европы и других континентов, применяют также метод А (метод третьего угла), принятый в США и ряде стран американского континента.

Изображением является любой чертеж, который может быть видом, разрезом или сечением, выполненный установленным способом проецирования, как правило, в определенном мас­штабе, и служащий для выявления формы и всех необходимых размеров предмета.

 

                                                  Рисунок 78

                                                   Рисунок 79

 

Главное изображение. Изображение на фронтальной плоско­сти проекций принимается на чертеже в качестве главного. Предмет располагают относительно фронтальной плоскости проекций так, чтобы изображение на ней — главное изображе­ние — давало наиболее полное представление о форме и разме­рах предмета.

Предметы следует изображать в функциональном положе­нии или в положении, удобном для их изготовления. Предме­ты, состоящие из нескольких частей, следует изображать в функциональном положении.

Предметы, используемые в любом положении, изобража­ют в положении, удобном для их изготовления. Предметы, функциональное положение которых наклонное, изображают в вертикальном или горизонтальном положении.

  



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.