Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Высота барьеров:. Дистанция. Высота барьера, м. Количество барьеров, шт.. Расстояние, м. Женщины. Мужчины



 Высота барьеров:

Правила соревнований по барьерному бегу основываются на правилах, установленных для бега на короткие дистанции. Вместе с тем, в барьерном беге правила соревнований имеют свои особенности, связанные прежде всего с наличием препятствий на дорожке.

Основные дистанции барьерного бега, количество и высота барьеров, расстояния до первого барьера и между ними для лиц различного пола и возраста строго регламентируются

 

Установка барьеров на основных барьерных дистанциях

Дистанция

Высота барьера, м

Количество барьеров, шт.

Расстояние, м

от старта до первого барьера между барьерами от последнего барьера до финиша

Женщины

0,840 8,5 10,5
0,762

Мужчины

1,067 13,72 9,14 14,02
0,914

 

Выделяют классические дистанции барьерного бега — 100 м (женщины), 110 м (мужчины), 400 м (мужчины и женщины). В школьной программе по физическому воспитанию обучение барьерному бегу

юношей и девушек 10—11-го классов осуществляется на дистанции 60 м, причем эта дисциплина рассматривается скорее как дополнительная, нежели как обязательная в учебном процессе. Высота барьеров составляет согласно правилам соревнований у юношей до 14 лет — 0,84 м, у юношей 14—17 лет — 0,914 м; у девушек до 14 лет — 0,65 м, 14—17 лет — 0,762 м. В беге на 60 м у юношей и девушек выставляют 5 барьеров; у юношей расстояние до первого барьера — 13,72 м, между барьерами — 9,14 м, от последнего барьера до финиша — 9,72 м; у девушек расстояние до первого барьера — 13,00 м, между барьерами — 8,50 м, от последнего барьера до финиша — 13,00 м. В беге на 100 м выставляют 10 барьеров; расстояние до первого барьера — 13,00 м, между барьерами — 8,50 м, от последнего барьера до финиша — 10,50 м. В беге на 110 м расстояние до первого барьера — 13,72 м, между барьерами — 9,14 м, от последнего барьера до финиша — 14,02 м.

 

Барьер состоит из двух оснований и двух вертикальных стоек, образующих прямоугольную рамку, укрепленную одной или несколькими поперечными планками. Барьер должен регулироваться по высоте для каждой дистанции. Ширина барьера от 1,18 до 1,20 м.

Максимальная длина основания - 0,7 м. Общая масса снаряда не менее 10 кг. Барьер должен свободно опрокидываться при приложении к середине кромки верхней перекладины горизонтальной силы не менее 3,6 и не более 4 кг.

Во всех видах барьерного бега каждый участник должен бежать по отдельной дорожке и преодолевать все установленные на ней барьеры. Спортсмен, который обегает барьер сбоку, проносит ступню или ногу вне барьера, умышленно сбивает его рукой или ногой.

Дистанции:

Выделяют классические дистанции барьерного бега — 100 м (женщины), 110 м (мужчины), 400 м (мужчины и женщины). В школьной программе по физическому воспитанию обучение барьерному бегу юношей и девушек 10—11-го классов осуществляется на дистанции 60 м, причем эта дисциплина рассматривается скорее как дополнительная, нежели как обязательная в учебном процессе. Высота барьеров составляет согласно правилам соревнований у юношей до 14 лет — 0,84 м, у юношей 14—17 лет — 0,914 м; у девушек до 14 лет — 0,65 м, 14—17 лет — 0,762 м. В беге на 60 м у юношей и девушек выставляют 5 барьеров; у юношей расстояние до первого барьера — 13,72 м, между барьерами — 9,14 м, от последнего барьера до финиша — 9,72 м; у девушек расстояние до первого барьера — 13,00 м, между барьерами — 8,50 м, от последнего барьера до финиша — 13,00 м. В беге на 100 м выставляют 10 барьеров; расстояние до первого барьера — 13,00 м, между барьерами — 8,50 м, от последнего барьера до финиша — 10,50 м. В беге на 110 м расстояние до первого барьера — 13,72 м, между барьерами — 9,14 м, от последнего барьера до финиша — 14,02 м.

Правила:

Правила барьерного бега соответствуют правилам легкоатлетического спринта. Атлеты на дистанции барьерного бега бегут каждый по своей дорожке. L-образные (если смотреть сбоку) барьеры расположены через равные интервалы так, чтобы ножки барьера смотрели в направлении старта (чтобы барьер, задетый бегуном, падал вперёд, а не травмировал бегуна). Для опрокидывания барьера должна быть приложена сила не менее 3.6 Н.

Запрещается:

проносить ногу сбоку барьера
намеренно сбивать барьер ногой или рукой.

 

Дисквалификация:

Во всех видах барьерного бега каждый участник должен бежать по отдельной дорожке и преодолевать все установленные на ней барьеры. Спортсмен, который обегает барьер сбоку, проносит ступню или ногу вне барьера, умышленно сбивает его рукой или ногой (на своей или соседней дорожке), дисквалифицируется. Не считается ошибкой неумышленное сбивание своего или чужого барьера, если при этом не было помех другому участнику, или пронос ноги над чужим барьером. Если один участник причиняет помехи другому при сбивании его барьера, то этот спортсмен дисквалифицируется, а второму спортсмену предоставляется возможность перебежки.

Определение победителя (финиширование):

Завершившим дистанцию будет считаться тот участник, который пересек финишную плоскость (обычно это воображаемая линия, которую устанавливают судьи) любой частью тела, кроме шеи, головы, ног или рук. Если спортсмен упал после того, как коснулся финишного створа, ему засчитывается время прихода с тем условием, что он пересекает линию финиша самостоятельно.

Одновременное финиширование нескольких бегунов на финальных этапах требует от судьи решения вопроса о перебежке этих участников, либо утверждения результатов с тем, чтобы оба участника считались победителями. Это касается только тех спортсменов, которые показали лучшие результаты на финальных забегах. Остальным бегунам при одинаковых результатах автоматически присваиваются первое место.

На соревнованиях, где замер результатов производится секундомерами, устанавливают определение времени с округлением до одной десятой секунды. Например, при показателях 12,24 с время будет округлено до 12,3 с. Для каждого участника соревнования используются отдельные секундомеры, при этом время лидирующего спортсмена рассчитывается по трем секундомерам.

Судейская коллегия:

Состав судейской коллегии:

•главный судья - 1,

• главный секретарь - 1,

• заместители главного судьи по группам видов - 3-4, секретариат - 1-2,

• стартеры и их помощники - 2-4,

• судьи на дистанции - 4-6,

• судьи на финише - 5-6,

• судьи-хронометристы - 5-6,

• секретарь по бегу – 1

Результаты соревнований по бегу фиксируются судьями, работающими на финише. Судейские бригады размещаются и работают в специально оборудованных ложах на трибунах стадиона или отведенных местах в районе финиша. При этом места для судей на финише и хронометристов располагаются точно в створе финиша на расстоянии не менее 5 м от внешней или внутренней границы беговой дорожки.

Фиксация времени происходит в тот момент, когда какая-либо часть корпуса спортсмена "касается" воображаемой плоскости финиша.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.