Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа № 8



 

Химия

Литература: Ю.М. Ерохин «Химия» для студентов СПО

Домашнее задание:

Гр. 91

 

1. Конспект: «Арены» решить задачи в конце параграфа

2. Просмотреть видиоролики опытов по химическим свойствам аренов

3. Оформить практическую работу.

4. Лабораторная работа № 8

5. Тема:Ознакомление с коллекциями образцов нефти, угля и продуктов их переработки, каучуков и образцами изделий из резины.

6. Цель: На основе коллекционного материала ознакомиться c образцами нефти, угля и продуктами их переработки, каучуками и образцами изделий из резины.

7. Задача: Закрепить знания по теме «Углеводороды и их природные источники».

8. Оборудование: Коллекции: «Нефть и продукты ее переработки», «Каучуки и образцы изделий из резины», «Уголь и продукты его переработки».

9. Нефть – это жидкий, горючий маслообразный минерал, имеющий окраску от светло-желтой до темно-коричневой, легче воды и практически в ней нерастворима. Нефть состоит из алканов, циклоалканов и ароматических углеводородов. Уголь содержит 65 – 90% углерода. Уголь черного цвета твердое вещество отличается большой плотностью и блеском. Каучуки – эластичные материалы, из которых путем специальной обработки получают резину. Сырой каучук липок, непрочен, а при небольшом понижении температуры становится хрупким. Чтобы придать изготовленным из каучука изделиям необходимую прочность и эластичность, каучук подвергают вулканизации – вводят в него серу и нагревают. Вулканизированный каучук называется резиной.

10. Выполнение работы: 1. Ознакомление с коллекцией «Нефть и продукты ее переработки». Рассмотрите коллекцию. Запишите образцы нефти и их отличие по составу. Запишите продукты переработки нефти и их применение. 2. Ознакомление с коллекцией «Каучуки и образцы изделий из резины». Рассмотрите коллекцию. Запишите образцы каучуков и их отличие по составу. Запишите образцы изделий из резины и их применение. 3. Ознакомление с коллекцией «Уголь и продукты его переработки». Рассмотрите коллекцию. Запишите образцы угля и их отличие по составу. Запишите продукты переработки угля и их применение. Данные наблюдений занесите в таблицу.

Образцы Физические свойства Применение
1.Нефть 1.1.    
2. Каучук 2.1.    
3. Уголь 3.1.    

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.