Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мой Бессмертный Полк



 

Колпакова Мария (ДВШ храма свт.Луки; 4й класс)

Мой Бессмертный Полк

Мартюшев Александр Тимофеевич (отец моей бабушки, маминой мамы). Великую Отечественную войну дедушка встретил в 100км., от Владивостока, где служил в Пограничных войсках. В действующую армию, в звании старшины, он попадает летом 1942г. Первое боевое «крещение» получает в августе этого-же года, прикрывая переправу через Дон. Его взводу было приказано прикрывать мост через эту реку в районе станции Чирик, для пропуска своих отступающих частей и перед приходом фашистов взорвать мост, а самим догонять свою Армию. Сигналом к отступлению должна была быть красная ракета. Все наши части прошли, мост взорван, немцы рядом, а сигнальной ракеты нет! (О них просто забыли. Такое на войне случается. Сразу вспомнился фильм «9 рота», в котором ребят тоже просто забыли!!!)         Из 44 человек дедушкиного взвода в живых оставалось только 12 и тогда он дал приказ переправляться через Дон без разрешения командования. Многие не умели плавать… На противоположный берег их доплыло двое. Добежали до ближайшей части, доложили, оказалось, что их часть уже расформирована, причислили к данной части. На следующий день они уже отступали в направлении Сталинграда. Мой дедушка был участником защиты Сталинграда. В их части воевал Герой Советского Союза сержант Павлов, в честь которого назван дом, ставший боевой крепостью и не пропустивший врага. В декабре 1942г. дедушка получил пулевое ранение в верхнюю челюсть: пуля раздробила правый ряд зубов, разрезала язык пополам и остановилась в горле. Он чудом выжил. После госпиталя воевал на Втором Украинском Фронте, освобождая города в районе Нижнего Днепра. В 1944г. их часть перевели во Второй Белорусский Фронт. Они освобождали Польские города: Гданя, Гданьск, Данцыг – морская база фашистов на Балтийском море. Потом победные бои в Германии. Дедушка участвовал в освобождении городов: Штитин, Гартц, Резенберг, Росток. Закончил он войну в мае 1945г. на реке Эльбе, северо-западнее Берлина. Мой дед – Гвардии старшина служил в артиллерии (сорокопятки – противотанковые пушки, с калибром 45 мм.). За участие в ВОВ он был награждён: Орденом Красной звезды и медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией», а так-же имел многочисленные благодарности и грамоты. После войны дедушка руководил восстановлением и развитием сельского хозяйства на Урале. Умер он на кануне празднования Дня Победы – 8 мая, кода ему было всего 59лет.

        

Его будущая жена, моя прабабушка Мария, во время войны, была совсем юной. С 17 лет она работала на самых тяжёлых производствах Каменск-Уральского Алюминиевого завода. Рассказывала, что ели очень мало, а работали сутками, но были молодыми и как-то не задумывались. Все тогда жили лишь одной мечтой – освободить Родину. После войны она вышла замуж за моего прадеда-героя и у них родилась моя бабушка Галя (мамина мама). Бабушка Мария умерла недавно (в 93 года), я её хорошо помню. У неё дома всегда было чисто, уютно и пахло пирогами. А ещё бабушка была очень справедливая и умела шить и вышивать красивые вещи.

       

Коваленко Даниил Дмитриевич (дедушка моего дедушки, маминого папы).        Родом он из Черниговской обл. Украины. Из своего родного села Рубанка был призван с первых дней на войну с фашистской Германией. Боевой путь окончил в боях близ Москвы зимой 1942г. Получив тяжёлое ранение, был доставлен в один из Московских госпиталей, где и умер 14 января 1942г. Похоронен в одной из братских могил Москвы. Поисковая группа ищет возможное место захоронения и наградной список. Полевая почта доставила прапрабабушке похоронку лишь в 1944г., т.к. до этого Украина была занята немцами. О том как жилось в оккупации бабушка мало говорила. Остались в памяти семьи её рассказы о голоде, о том, что молодёжь угоняли в Германию и ей приходилось постоянно прятать юную дочь, будущую маму моего деда. А ещё о том, что она чем могла помогала партизанам и за это её однажды повели на виселицу, да Слава Богу староста оказался человечным и как-то выгородил бабушку. И о том, что вместе с её мужем с этой страшной войны не вернулись 9 его родных братьев. Моя мама мне часто рассказывает о бабушке Евдокии, какой она была доброй, умной и всегда радовалась. Умерла она в возрасте 95 лет в ясном уме, тихо и светло.

      

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.