Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Техника игры в нападении в баскетболе



Техника игры в нападении в баскетболе

В современном баскетболе наиболее популярны следующие системы и тактики игры в нападении:

1. Быстрый прорыв (в том числе сверхбыстрый прорыв)

Цель его одна — мяч должен быть доставлен под кольцо противника прежде, чем защита успеет организоваться.

Как только команда, применяющая сверхбыстрый прорыв, овладевает мячом (в любом месте и в любой момент), все пять игроков молниеносно устремляются вперед. В сверхбыстром прорыве отсутствует перемена темпа. Игроки просто изо всей силы бегут, и когда противник устал и перестает успевать, нападающие все еще продолжают свои непрерывные рывки.

2. «Отдай и выйди», или подвижное нападение пятью игроками

Поскольку успешное применение этой системы базируется на высокой технике владения мячом, непрерывном перемещении и большой подвижности всех пяти игроков, наличие высокого центра в команде не обязательно. Каждый игрок эпизодически занимает позицию центрового. Игрок, отдавший мяч партнеру, может пройти как перед своим партнером, только что получившим мяч, так и за его спиной. Если он проходит перед партнером, он должен начать движения сравнительно медленно, а затем на полной скорости прорываться к кольцу. Отсюда термин «отдай и выйди».

3. Длительный контроль мяча

В баскетболе существует выражение: «Заставьте команду противника играть так, как вам нравится, и не играйте так, как хочется противнику». Команду, применяющую систему длительного контроля, почти невозможно заставить играть быстро. При встрече с таким противником быстро играющая команда начинает сама подстраиваться к несвойственной ей системе длительного контроля мяча. Команду, играющую быстрым прорывом, больше всего выводит из равновесия игровая ситуация, при которой после быстрого маневра и неудачного броска по кольцу противник начинает медленно продвигаться к щиту, а затем долго разыгрывает мяч, прежде чем бросить его по кольцу. Игроки, привыкшие к скоростным действиям и быстрому прорыву, в такой непривычной для них обстановке испытывают излишнюю нервозность и часто не показывают своей обычной игры.

4. «Восьмерка».

"Восьмерка" - это строго спланированная, негибкая схема перемещений игроков. Каждый игрок должен твердо знать, что он должен делать, в каком направлении двигаться и где находятся его партнеры.

При строгой "восьмерке" без вариантов, если первая передача мяча идет вправо, игроки начинают смещаться по часовой стрелке, а если мяч отдается влево — то против часовой стрелки.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.