Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Чародейка зима» (по стихотворениям В. Я. Брюсова «Первый снег» и С. А. Есенина «Берёза»).



7 класс

«Чародейка зима» (по стихотворениям В. Я. Брюсова «Первый снег» и С. А. Есенина «Берёза»).

Сравнительный анализ стихотворений

Инструкция по выполнению работы

                  На выполнение работы по литературе отводится 45 минут.

Работа включает в себя 2 части. Задания первой части предполагают определение темы, идеи, особенностей формы стихотворений и заполнение соответствующих позиций таблицы. За каждое правильно выполненное задание с 1 по 5 и 8-10 (1-5,8-10) ставится 1балл. За задания 6,7 в сумме максимальный балл – 6 (по 2 балла за каждое правильно указанное художественное средство или приём).

Задание второй части требует написания связного текста в объеме 8-10 предложений, представляющего собой ответ на поставленный вопрос. За выполнение этого задания Вы можете получить 6 баллов.

Баллы, полученные Вами за выполненные задания, суммируются. Постарайтесь выполнить как можно больше заданий и набрать наибольшее количество баллов.

Желаем успеха!

Часть 1. Внимательно прочитайте стихотворения, постарайтесь понять, какие мысли и чувства каждый поэт хочет донести до читателя. Выделите основные мотивы, образы, ключевые слова, проанализируйте их и сформулируйте тему и идею каждого стихотворения. После этого обратитесь к определению особенностей формы, заполните таблицу. В 6 и 7 разделы таблицы впишите не меньше трех названий тропов и поэтических фигур (в сумме), в скобках приведите примеры. Когда закончите работу с таблицей, еще раз вернитесь к 1-3 разделам и перепроверьте формулировки ответов.


Валерий Брюсов



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.