Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задача №1. Задача №2. Задача №3



Задача №1

На ФАП обратилась женщина, 35 лет, с жалобами на тошноту, боль в правом подреберье, субфибрильную температуру, снижение аппетита, чувство тяжести в животе после еды, метеоризм, не устойчивый стул. Такое состояние наблюдается после перенесенного гепатита. За месяц потеряла 3 кг.

При осмотре: состояние средней тяжести, кожные покровы и видимые слизистые слегка эктеричны, сухая кожа, тургор снижен. При обследовании органов дыхания и ссс патология не выявлена. При пальпации органов брюшной полости, живот умеренно вздут, болезнен в правом подреберье печень выступает на 3 см из под края реберной дуги, плотноватой консистенции, болезненная.

1.Поставьте предварительный диагноз.

2.Назначьте план обследования

 

Задача №2

К пациенту была вызвана бригада СМП: жалобы на боль в правом подреберье, тошнота. При осмотре отмечается желтушность кожных покровов. Снижено питание, кожа сухая, тургор кожи снижен , на верхнем плечевом поясе определяются сосудистые звездочки, печеночные ладони. При пальпации –органов брюшной полости живот увеличен в объеме, умеренно вздут болезненность в правом подреберье, печень выступает из под края реберной дуги на 2 см., бугристая, болезненная.

1.Поставьте диагноз

2.Выписать направление на биохимическое исследование крови

 

Задача №3

На ФАП обратился пациент с жалобами на частые боли в животе, понос, сменяющийся запорами, головную боль, слабость. Такое состояние наблюдается в течение 7 дней. При иследованиие биохимических проб, был поставлен диагноз гепатит

1.Дать рекомендации

2.Наметить план обследования

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.