Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ



ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ

«ГОРЛОВСКАЯ СПЕЦИАЛЬНАЯ- ШКОЛА ИНТЕРНАТ№25»

 

 

 

БЕСЕДА « О ДОБЛЕСТИ, ПОДВИГАХ ПРЕДКОВ»

                            Подготовила- И.А.Гугнина.

г.Горловка 2020

 

 

Тема: «О ДОБЛЕСТИ , ПОДВИГАХ ПРЕДКОВ»

Цель:Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.Развивать информационную , социальную компетентности.

Задачи: - познакомить учащихся с подвигами народа в годы ВОВ;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- воспитывать у младших школьников патриотические чувства: уважение к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

 

Ход занятия.

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый .

1 Старшекл. На рассвете 22 июня 1941 года наш народ услышал какая беда обрушилась на нашу страну. На защиту Родины встал весь народ.

2 Старшекл. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас с вами.

1 чтец:

Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну.

Тем, кто навек безымянный канул в фашистском плену,

Тем, кто ради правого дела сердце отдать был готов,

Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается ...

2 чтец:

Весь под ногами шар земной.

Живу. Дышу. Пою.

Но в памяти всегда со мной

Погибшие в бою.

3 чтец:

Пусть всех имён не назову,

Нет кровнее родни.

Не потому ли я живу,

Что умерли они?

4 чтец. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. 97 из 100! Вот она, война! Помните!

5 чтец. Война - это разрушенные и сожженные города и посёлки, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране.

6 чтец. Народ встретил войну в разном возрасте. Кто-то совсем крохой, кто-то подростком. Кто-то был на пороге юности. Война застала их в столичных городах и маленьких деревеньках, дома и в гостях у бабушки, в пионерском лагере, на переднем крае и в глубоком тылу.

3 старшекл. Такими людьми были наши прадедушки и прабабушки. Давайте узнаем их имена.

Горловка подарила своей Родине 22 Героя Советского Союза. Их имена увековечены в названиях улиц, городов, учебных заведений, др. Мы – горловчане, должны гордиться, что родились на одной земле с такими личностями, настоящими героями нашего края.

О некоторых из них мы расскажем Вам.

Григорий Евдокимович Бойко (1918 года рождения, поселок Озеряновка, Горловка). Старший лейтенант, командир звена отдельного бомбардировочного пикирующего авиаполка. Григорием Евдокимовичем было совершено 158 боевых вылетов, во время которых он сбросил около 1 миллиона листовок, свыше 6000 килограммов бомб, уничтожил более 20 автомашин, 10 подвод с грузами и пехотой противника, а также неоднократно бомбил скопления пехоты врага и железнодорожные узлы. Погиб Григорий Евдокимович 7 июня 1942 года, при выполнении боевого задания.

 

Гавриил Власович Диденко(1908 года рождения, Горловка). Майор, командир истребительного авиационного полка. Он совершил более 400 боевых вылетов, сбил лично в 90 воздушных боях 25 и в группе – 37 самолетов противника. 28 июня 1941 года, в бою над финской территорией, на МиГ-3 уничтожил два «мессера». 2 июля 1943 года, во время отражения налета авиации противника на Курск, летчики возглавляемого им полка сбили 31 вражеский самолет, 4 из которых – сам наш земляк, из них – 21 бомбардировщик, потеряв при этом лишь 1 свою машину.

Федор Иванович Чичкан (1918 год рождения, поселок шахты им. Румянцева, Горловка). Майор, командир артиллерийского полка. В конце сентября 1943 года форсировал вместе с полком Днепр у поселка городского типа Комарин Гомельской области, организовал оборону захваченного плацдарма, а также обеспечил переправу через реку частей дивизии. Федор Иванович похоронен у Мемориала боевой и трудовой славы города Кушка в Туркменистане.

Около 40 миллионов советских людей погибло. Представляете, что это значит? Это значит - каждый четвёртый житель страны погиб.

.И, всё-таки наступил в войне переломный момент и началось освобождение оккупированных территорий. - И вот, наконец, 9 мая 1945 года наступила долгожданная Победа!

-Пусть не будет войны никогда!

Пусть спокойные спят города.

-Пусть оглашают наши леса

Только птиц и детей голоса.

-И пусть мирно проходят года,

Пусть не будет войны никогда!

 

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.