Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ХОРДОВЫЕ. ЗЕМНОВОДНЫЕ



ХОРДОВЫЕ

Найдите ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Ланцетники ведут активный образ жизни. (2)Тело рыбообразное, удлинённое, сжатое с боков и заострённое с обоих концов. (3)На переднем конце тела предротовая воронка, окружённая щупальцами со стрекательными клетками. (4)Имеются плавники: спинной, хвостовой, подхвостовой и парные грудные и брюшные. (5)Череп отсутствует, вдоль спинной стороны идёт хорда — внутренний осевой скелет. (6)Пищеварительная система слепо замкнутая, желудок отсутствует. (7)Дыхание жаберное, газообмен происходит между кровью и водой. (8)Кровеносная система замкнутая, сердца нет, один круг кровообращения.

 

РЫБЫ

(1)Рыбы - обитатели водной среды. (2)По происхождению и особенностям строения рыб подразделяют на два класса: Хрящевые рыбы и Костные рыбы. (3)Заострённая спереди голова слита с туловищем, которое начинается от свободного края жаберных крышек и заканчивается хвостовым отделом. (4)У всех рыб жабры открываются снаружи тела жаберными щелями. (5)Все рыбы имеют плавательный пузырь. (6)Наиболее древние из костных рыб Кистепёрые рыбы. (7)Для них характерны мясистые, покрытые чешуёй плавники, развитая у взрослых рыб хорда, плохо развитый плавательный пузырь и другие особенности.

 

1. Рыбы — это холоднокровные животные, имеющие обтекаемую форму тела и дышащие жабрами. 2. Большинство существующих на Земле видов рыб имеют хрящевой скелет. 3. Кровеносная система рыб замкнутая, а сердце состоит из желудочка и предсердия. 4. У всех рыб два круга кровообращения. 5. В сердце рыбы течёт венозная кровь, которая насыщается кислородом в жабрах. 6. Направление течения воды, вибрацию воды рыбы воспринимают органами равновесия.

 

1. Акулы – надотряд хрящевых рыб, обладающий следующими отличительными особенностями: удлинённое тело более или менее торпедообразной формы, большой хвостовой плавник и хорошо развитые жаберные крышки.

2. К настоящему времени известно более 450 видов акул. 3. Китовая акула – самая большая из известных рыб (её длина достигает 20 метров) и самый крупный морской хищник. 4. Представители надотряда широко распространены в морях и океанах, от поверхности до глубины более 2000 метров. 5. Акулы в основном обитают в пресной воде. 6. Большинство акул относится к так называемым настоящим хищникам, но 3 вида – фильтраторы.

 

1. Окунь — первичноводное животное, кит — вторичноводное животное. 2. У первичноводных животных есть органы боковой линии, воспринимающие давление, направление движения, скорость течения воды. 3. Передние конечности кита превратились в грудные плавники 4. Задние конечности кита видоизменены в хвостовой плавник. 5. У окуня и кита жаберное дыхание. 6. У китов к крестцовому отделу позвоночника прикреплены тазовые кости.

 

1. Рыбы — водные хордовые животные.

2. Опорой тела всех рыб является внутренний хрящевой скелет

3. Дыхание у рыб жаберное.

4. В кровеносной системе два круга кровообращения, а в сердце только венозная кровь.

5. Центральная нервная система рыб имеет вид трубки, передняя часть которой превращена в передний мозг, состоящий из 5 отделов.

6. Большинство рыб гермафродиты.

 

ЗЕМНОВОДНЫЕ

Найдите три ошибки в приведённом тексте. Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их.

(1)Земноводные - позвоночные животные, обитающие в воде и на суше. (2)Они хорошо плавают, между пальцами задних ног бесхвостых земноводных развиты плавательные перепонки. (3)По суше земноводные передвигаются с помощью двух пар пятипалых конечностей. (4)Дышат земноводные при помощи лёгких и кожи. (5)Взрослые земноводные имеют двухкамерное сердце. (6) Оплодотворение у бесхвостых земноводных внутреннее, из оплодотворённых икринок развиваются головастики. (7) К земноводным относят озёрную лягушку, серую жабу, водяного ужа, гребенчатого тритона.

 

(1)Земноводные — первые четвероногие позвоночные животные, вышедшие из воды на сушу. (2) Позвоночник земноводных разделяется на отделы: шейный, туловищный, крестцовый и хвостовой. (3)Передняя и задняя пары конечностей земноводных пятипалые. (4) Земноводные, ведущие водный образ жизни, например шпорцевые лягушки, даже во взрослом состоянии имеют органы боковой линии. (5) У взрослых земноводных имеется двухкамерное сердце. (6) Оплодотворение у всех бесхвостых земноводных внутреннее. (7) К отряду Бесхвостые земноводные относятся прудовые лягушки, жабы, тритоны и саламандры.

 

1. У земноводных замкнутая кровеносная система. 2. Кровеносная система представлена двумя кругами кровообращения и трёхкамерным сердцем: два желудочка и предсердие. 3. Артериальная и венозная кровь не смешивается. 4. Артериальная кровь от лёгких и кожи течёт по лёгочным венам к левому предсердию. 5. Венозная кровь от всех органов собирается в правое предсердие по полым венам. 6. Большинство органов и тканей амфибий снабжается смешанной кровью. 7. Земноводные — холоднокровные животные, так как с поверхности их тела интенсивно испаряется вода.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.