Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





февраля.. МЫ ПОМНИМ!



 


86 дней до Дня Победы!

13 февраля.

Этот день в истории Великой Отечественной Войны.

 

13 февраля 1942г:

Москва.Президиум Верховного Совета издал Указ «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительстве». Мобилизации подлежали мужчины в возрасте от 16 до 55 лет и женщины от 16 до 45 лет из числа не работающих в государственных учреждениях и на предприятиях; уклоняющиеся от мобилизации привлекались к уголовной ответственности и по приговору суда подвергались принудительным работам сроком до 1 года.

13 февраля 1943г:

Воронежский фронт. Харьковская операция. Сформированная осенью 1941 года в Балашове Саратовской области 340-я стрелковая дивизия 40-й армии вышла в предместья Харькова. Мотодивизия «Великая Германия» к тому моменту оборонялась строго фронтом на север. На востоке правый фланг дивизии смыкался с полком СС «Дойчланд» 2-й мотодивизии СС «Дас Райх» в районе деревни Циркуны. Находившийся на левом фланге «Великой Германии» её разведывательный батальон оборонялся в районе Дергачей, в нескольких километрах к северу от Харькова. Остатки 168-й пехотной дивизии откатывались на запад к Богодухову, и локтевую связь с ними установить не удалось. В обширную брешь между немецкой 168-й пехотной дивизией в районе Богодухова и «Великой Германией» ворвался 5-й Гвардейский танковый корпус и быстро достиг района Ольшан к северо-западу от Харькова.

13 февраля 1944г:

Битва за Ленинград. Волховский фронт. Новгородско-Лужская операция. Всвязи с тем, что к середине февраля линия фронта значительно сократилась, Ставка Верховного Главнокомандования расформировала Волховский фронт. Ставка ВГК вывела в свой резерв управления фронта и 59-й армии, передав войска в состав Ленинградского фронта. В состав 2-го Прибалтийского фронта возвращалась 1-я Ударная армия.

 

13 февраля 1945г:

1-й Белорусский фронт. Восточно-Померанская операция. Для ликвидации окружённой группировки противника в районе Шнайдемюля (Пила) была создана оперативная группа войск под командованием генерал-майора И.К. Кузьмина в составе трёх стрелковых дивизий с частями усиления. В течение дня частям 60-й и 260-й стрелковых дивизий удалось продвинуться непосредственно к окраинам города.

 

Утром 13 февраля командир немецкого 3-го танкового корпуса СС приказал окружённому гарнизону в Шнайдемюле (Пила) пробиваться из окружения в северном и северо-западном направлениях вдоль реки Кюддов (Гвда) и соединиться с главными силами войск в районе Ландек (Ландык). В ночь на 14 февраля шнайдемюльский гарнизон противника прорвал оборону советских частей, блокировавших его в городе, и начал продвигаться в северном и северо-западном направлениях.

 

2-й Украинский фронт. Войска фронта полностью очистили город Будапешт от противника. Завершилась Будапештская операция. Войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили центральные районы Венгрии и её столицу — Будапешт.

Безвозвратные потери советских войск составили 80 026 человек или 11,1 % от первоначальной численности войск, общие — 320 082 солдат и офицеров.

 

МЫ ПОМНИМ!

МЫ ГОРДИМСЯ!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.