![]()
|
|||
Отчет отправь в ВК сегодня! Задания А4,В1,В2,С1 с решением!
14.04.20 Физика 11 класс Тема. Контрольная работа по теме «Световые кванты» Организация прохождения материала: 1. Контрольная работа A1. Планк предположил, что атомы любого тела испускают энергию: 1) непрерывно А2. Энергию кванта можно рассчитать по формуле: 1) hν А3. Как называется коэффициент пропорциональности между энергией кванта и частотой излучения? 1) постоянная Больцмана А4. Длинноволновая граница фотоэффекта для меди равна 282 нм. Найдите работу выхода электронов меди в электронвольтах (эВ). (Постоянная Планка 4,14 · 10-15 эВ·с.) 1) 2,2 А5. Каким положениям классической физики противоречит первый постулат Бора? а) постулат противоречит классической механике, согласно которой энергия движущихся электронов может быть любой 1) только а B1. Длина волны, соответствующая красной границе фотоэффекта λк равна 600 нм. Найдите отношение λ/λк, если при облучении фотокатода лучами с длиной волны λ. кинетическая энергия выбитых электронов оказалась в 2 раза больше работы выхода. В2. В вакууме находятся два покрытых кальцием электрода, к которым подключен конденсатор емкостью С1 = 10 000 пФ. При длительном освещении катода светом фототок, возникший вначале, прекращается, а на конденсаторе появляется заряд q = 10-8 Кл. Работа выхода электронов из кальция А = 4,42 · 1019 Дж. Определите длину волны света, освещающего катод. C1. Плоский алюминиевый электрод освещается ультрафиолетовым светом с длиной волны λ = 83 нм. На какое максимальное расстояние l от поверхности электрода может удалиться фотоэлектрон, если вне электрода имеется задерживающее электрическое поле напряженностью Е = 7,5 В/см? (λк = 332 нм.
3. Отчет отправь в ВК сегодня! Задания А4,В1,В2,С1 с решением!
|
|||
|