Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экономист



Экономист

Почему я выбрала профессию экономиста?

 

От ресурсов интернета и своей тёте – экономисту я много узнала о этой профессии.

 

Живу я в Богородицком районе Тульской области. На экономиста поступила в прошлом году, а в этом оканчиваю первый курс.

 

Многие считают, что профессия экономиста сродни профессии бухгалтера. Ведь работают и те и другие с цифрами, касающимися работы организации, ее рентабельности и результатов.

Разница между экономистом и бухгалтером состоит в том, что бухгалтер осуществляет фактический сбор и систематизацию документации и её содержимого, а экономист должен провести анализ и оценку результатов работы за конкретный период, выявить недочеты и на основании того, что получилось, составить прогноз.

Экономист — это, своего рода, предсказатель, который основывается на фактах.

Что нужно знать для работы экономистом?

В первую очередь работа экономистом подразумевает тесное общение с цифрами, формулами и разного рода соотношениями. Поэтому знание математики и ее основ обязательно. Тому, кто не в состоянии найти процент от заданного числа, просто нечего делать в этой сфере. Желательно, вернее, даже обязательно, чтобы человек обладал аналитическим складом ума. Ведь на основании выведенных данных нужно оценить сложившуюся на предприятии ситуацию и представить отчет руководителю.

Пример работы экономиста — доказать, какое из выбранных направлений деятельности рентабельно, а какой проект следует приостановить или совсем закрыть.

Сейчас в подавляющем большинстве профильных высших учебных заведений, техникумов и училищ есть факультеты, которые готовят экономистов. Это связано с тем, что профессия имеет большую популярность у молодежи. Вуз, который закончила я, имеет сельскохозяйственную направленность. С первого по третий курс мы изучали предметы, которые должны знать все грамотные и образованные работники сельского хозяйства. Не буду перечислять все, но среди них были растениеводство, животноводство, философия, механизация и другие.

Сначала мы не понимали, зачем нам, допустим, механизация. Но на старших курсах, когда по статистике или экономике предприятия нам стали задавать задачки на расчет расхода топлива, урожайности семенного материала или продуктивности скота, в которых нужно было вывести рентабельность и прогнозируемую прибыль, все стало на свои места.

Суть профессии экономиста состоит в том, чтобы знать всю подноготную предприятия, каждый «винтик», который можно «вкрутить» в систему, с тем чтобы увеличить отдачу.

И, конечно же, в современных условиях каждый специалист должен знать компьютер. И далеко не на уровне пользователя. Продвинутый пользователь программ Microsoft Office – это минимум того, что нужно для работы, обычно еще требуют знание продуктов 1С.

На должность экономиста устроиться, особенно с «нуля», без опыта работы, очень сложно, практически нереально. Для этого нужен случай. Эту работу новичкам можно получить альтернативным способом – начинать трудиться на предприятии в другой должности, параллельно обучаясь в вузе по специальности экономиста. Руководство обязательно заметит стремление сотрудника к совершенствованию и, при первой же возможности, предоставит желаемую должность.

Обычно руководители, принимая на эту должность новичков, не предъявляют серьезных требований. Просят предъявить диплом об образовании и задают несколько вопросов о наличии знаний в той области, в которой работает предприятие. Справится кандидат со своими обязанностями или нет, предстоит выяснить во время испытательного срока. Для всех работников — это три месяца, для управленческого состава период может быть продлен до полугода. В это время руководство предприятия может принять решение об увольнении работника в связи с тем, что он не справляется с обязанностями. Поэтому, кроме потерянного времени, директор предприятия ничем в этой ситуации не рискует.

Главное, на что обращают особенное внимание руководители при приеме на работу на любую должность – это доброжелательность, правильная постановка речи и коммуникабельность соискателя. В частности, в провинции, где все друг о друге всё знают, обычно начальство наводит справки о человеке.

Самое главное в нашей профессии, как и в любой другой, оставаться человеком. Внимательность к деталям и цифрам, усидчивость и грамотность – это те качества, которые должны присутствовать обязательно. Желательно, если представится такая возможность, сначала попасть на работу помощником экономиста. Это позволит избежать многих ошибок и просчетов, свойственных новичкам в любой профессии.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.