Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Уимблдонский турнир



 

ИСТОРИЯ ТЕННИСА. ГЛАВНОЕ.

 

ГЛАВНЫЕ ТЕННИСНЫЕ ТУРНИРЫ, или

Турниры «Большого Шлема».

Этих турниров четыре. Про того, кто их выиграет все подряд в течение одного года, говорят, что он выиграл «Большой шлем».

Примечание. Термин «Большой шлем» позаимствован теннисистами из карточной игры бридж.

 

 

Уимблдонский турнир

Первый официальный турнир по теннису был организован в июле 1877 года. Это случилось в Англии, в городе Уимблдоне. Соревнование принял у себя Уимблдонский клуб тенниса и крокета. Можно смело сказать, что именно с этого момента началась турнирная история тенниса.

Это единственный турнир, который проводится на травяном покрытии.

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ США

 

 

Открытый чемпионат США по теннису US Open — один из четырёх турниров Большого шлема, ныне проводящийся в американском городе Нью-Йорк .

US Open проходит каждый год в конце лета.

 

ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ АВСТРАЛИИ ПО ТЕННИСУ

Открытый чемпионат Австралии

Каждый новый год для спортсменов начинается с Открытого чемпионата Австралии по теннису. Соревнование проводится в январе.

В 2005 году первый и пока единственный раз  россиянин Марат Сафин отыграл матчбол в полуфинальном матче против Роджера Федерера и в итоге вошел в историю большого тенниса, выиграв этот турнир.

 

 

РОЛАН ГАРРОС

Ролан Гаррос

И последний «Большой» турнир – Открытый чемпионат Франции по теннису, или как его еще называют Ролан Гаррос. Как и все остальные турниры, он проводится ежегодно, время проведения турнира с конца мая по начало июня. Место проведения Париж, столица Франции.

Двое россиян навечно вписали свое имя в историю тенниса, выиграв Ролан Гаррос. Это Евгений Кафельников (1996) и Анастасия Мыскина (2004).

 

КУБОК ДЭВИСА

Кубок Дэвиса

Кубок Дэвиса — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года — под эгидой Международной федерации тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира.

Еще один знаменитый командный турнир по теннису, вошедший в историю большого тенниса. Организаторами соревнований были несколько студентов университета Гарвард, одного из них звали Дуайт Дэвис. Турнир стал проводиться ежегодно. После смерти Дэвиса, в 1945 году, соревнованию было присвоено его имя, и теперь оно известно во всем мире как кубок Дэвиса.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.