Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Экологическое право, административная ответственность, процесс



Экологическое право, административная ответственность, процесс

 

В деревне Непотопаевке в результате проливных дождей из берегов вышел ручей Подгорный, создалась угроза размыва берега и затопления жилых домов. Индивидуальный предприниматель Иванов, используя собственную технику, выполнил мероприятия по отсыпке берега ручья песком и гравием с разрабатываемого карьера, находящегося неподалеку от деревни.

 

После окончания паводка Министерство охраны природы (орган субъекта РФ) по обращению одного из жителей деревни провело в отношении ИП Иванова внеплановую проверку. В результате проверки было установлено, что:

· у ИП Иванова отсутствует действующая лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка и гравия), срок действия ранее полученной лицензии истек;

· своими действиями ИП Иванов существенно изменил берег и русло ручья Подгорный;

· при отсыпке берега значительная часть песка поступила в русло ручья Подгорный, в результате чего многократно повысилась мутность воды, были превышены нормативы и фоновые концентрации взвешенных веществ и железа.

Министерство охраны природы вынесло постановления о привлечении ИП Иванова к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных:

· ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ – за пользование недрами без лицензии;

· ст. 7.6 КоАП РФ – за использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью;

· ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ – за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение.

Министерство также обратилось в арбитражный суд с исками к ИП Иванову о возмещении вреда, причиненного недрам в результате добычи песка и гравия без лицензии, и о возмещении вреда, причиненного водному объекту (ручью Подгорному) в результате загрязнения вод взвешенными веществами и железом.

 

Задача: Предложите комплексную правовую стратегию защиты прав ИП Иванова по делам о привлечении к административной ответственности и о возмещении вреда. При подготовке стратегии учитывайте процессуальные нормы о подсудности дел и об освобождении от доказывания, а также сроки обращения в соответствующие суды с заявлением (жалобой) на постановление по делу об административном правонарушении.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.