Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общественно полезный труд (4 класс)  Левченко Егор



Общественно полезный труд    (4 класс)  Левченко Егор

Тема программы:Комнатные растения.

Дата Тема урока
06.04 Выращивание комнатных растений.

Изучение нового материала.

Комнатные растения – это кусочек природы у нас дома и за ними надо правильно ухаживать.

Это наши зеленые друзья. Чтобы они себя хорошо чувствовали необходимо учитывать их особенности. Все растения по разному относятся к освещению и поливу.

Правила ухода за комнатными растениями:

1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

5. Подкармливай растения специальными удобрениями.

Инструменты для ухода за комнатными растениями: лейка, опрыскиватель, совок, кисточка, деревянная палочка.

 Для того чтобы комнатные растения были красивыми и долгое время могли радовать нас, их необходимо пересаживать или переваливать, в зависимости от ситуации.  Лучшее время для пересадки – конец зимы, начало весны, тогда пересаженное растение получит достаточно света и тепла.

С помощью перевалки и пересадки обновляется старая почва на новую (либо просто добавляется новая) что очень важно, так как у комнатных растений ее очень мало. К тому же почва в горшках с комнатными растениями постепенно уплотняется и уменьшается ее питательность.

      Чем же отличается перевалка от пересадки растений?

  • Пересадка – это замена почвы без сохранения земляного кома.
  • Перевалка – это перенос растения в горшок с сохранением земляного кома.

Особенности перевалки:

o Производится тогда, когда растению становится тесно в горшке.

o При этом земляной ком не разрушается.

o Свежую землю, насыпают небольшим слоем на дно и добавляют между стенками и земляным комом, и сверху.

Если земляной ком мы оставляем полностью, пересаживаем с ним в новый горшок, такой способ пересадки называется перевалка.

Наши комнатные растения растут в ограниченном объеме земли, и как следствие – питательных веществ, которые содержаться в свежей земле, хватает ненадолго. Их нехватка, в лучшем случае приведет к тому, что растение перестанет расти и цвести, в худшем же — просто зачахнет и погибнет. Вот поэтому и требуются удобрения для комнатных цветов, содержащие все необходимые минералы и микроэлементы.

Больше всего растению необходимы макроэлементы: азот, фосфор и калий, а также сера, магний и кальций. К микроэлементам относятся бор, железо, медь, марганец, молибден и цинк. Каждый элементов минерального питания выполняет в растении как минимум одну, а иногда и несколько важных функций. Микроэлементы необходимы растению в небольшом количестве, но их недостаток отрицательно сказывается на его жизнеспособности.

Прежде всего, следует помнить, что в период покоя (осень-зима), когда рост и развитие растения останавливается, удобрения не вносятся. Так же нельзя их вносить, если растение болеет или подверглось нападению вредителей (тля, паутинный клещ, щитовка и т.п.). После пересадки вносить удобрения комнатным растениям смысла нет, если земля для них подобрана правильно (согласно рекомендаций), то она содержит все необходимые растению компоненты. Время истощения почвы, зависит от скорости поглощения растением этих компонентов и для каждого растения оно разное, но в любом случае оно не превышает трех месяцев, после чего удобрения вносятся обычным порядком. Сразу после покупки удобрения тоже не следует вносить, если растение куплено уже цветущим (а так чаще всего и бывает), и выращено оно промышленным способом, то практически наверняка, оно имеет избыток, минералов и стимуляторов, поэтому после покупки растения, начинать подкормку надо не ранее чем через месяц.

Перед внесением удобрений, почву обязательно надо полить. В сухую землю вносить жидкие удобрения для комнатных растений нельзя! Это может вызвать ожог корневой системы. Подкармливать растения можно не ранее чем через 2..3 часа после полива. Также, желательно полить растение и после внесения жидкого удобрения.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.