Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Панели инструментов.



 

SketchUp

SketchUp – это легкая в эксплуатации программа, основной функцией которой является трехмерное моделирование объектов любой сложности. Простота ее интерфейса позволяет с легкостью использовать программу, как профессионалам, так и людям, которые только взялись осваивать 3D моделирование. С ее помощью все желающие без особых усилий смогут смоделировать любые объекты, даже дома или сложные архитектурные сооружения. Программой позволяется конструировать здание как внутри, меблируя его, так и снаружи, добавляя различные элементы. Никаких ограничений, все зависит только от вашей фантазии.

К основным достоинствам этой программы следует отнести ее простоту и легкость в эксплуатации. Всего несколько щелчков мышкой, и вам удастся построить целый жилой квартал. Также следует упомянуть и тот факт, что программа находится в свободном доступе, а это значит, что поучится создавать 3D фигуры, сможет каждый.

 

Основные преимущества SketchUp

В основе всех моделей, разработанных в SketchUp, лежат линии и простые фигуры. Для управления ими задействуются всего пара инструментов, научится пользоваться которыми, абсолютно не составит труда.

Дабы простую фигуру превратить в объемный предмет, SketchUp предлагает использовать инструмент «Тяни-Толкай». Наводите курсор, к примеру, на прямоугольник, и просто оттягиваете его подальше. Прямоугольник превращается в коробку. Чем больше вы отводите курсор, тем крупнее становится объект. Все предельно просто.

Программа может похвастаться чрезвычайной точностью просчетов и измерений. Все модели характеризуются максимально точными размерами.

Еще один полезный инструмент – «Ведение». Он позволяет, как бы выдавливать нужную форму с простых элементов. Его также используют для сглаживания острых углов.

Для цветового наполнения принято использовать стандартный для всех редакторов инструмент «Заливка».

В SketchUp позволяется группировать похожие объекты. Это позволяет существенно упростить процесс их перемещения и копирования. Изменяя одну элемент, программа автоматически проделывает тоже самое с остальными копиями. Отсюда и нужная симметрия.

Для реалистичности вашей модели предусмотрен инструмент добавления теней.

Дабы просмотреть свое творение изнутри можно задействовать инструмент «Сечение», что позволяет временно убрать ненужную часть.

Позволяется оставлять к модели необходимые метки и расставлять размеры.

Большим плюсом программы является опция самоучителя, которую можно активировать в любой момент и получить все необходимые сведения по эксплуатации.

Очень удобной является функция структуризатора, что помогает убрать возникший при работе беспорядок.

 

 

Панели инструментов.

Панели инструментов в программе SketchUp — основной тип элементов управле- ния программой — блоки кнопок, эквивалентные командам меню, обеспечивающие быстрый доступ к наиболее важным и часто используемым инструментам. Эти блоки в SketchUp, как и в стандартных приложениях ОС Windows — плавающие, т. е. могут быть перемещены в любое место рабочего окна. Вид и состав панелей инструментов настраивается в меню View | Toolbars (Вид | Панели инструментов). Давайте активируем панели инструментов, которые наиболее часто используются в SketchUp, и кратко их рассмотрим. Панель Standard (Стандартная) Кнопки этой панели (рис. 7.1) активируют опции: New (Создать), Open (Открыть), Save (Сохранить), Cut (Вырезать), Copy (Копировать), Paste (Вставить), Erase (Удалить), Undo (Отменить), Redo (Вернуть), Print (Печать), Model info (Данные модели).
 
   

Рис. 7.1. Стандартные инструменты



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.