Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Петр II Алексеевич. Анна Иоанновна



Петр II Алексеевич

Правление:1727-1730гг.

Правление Петра 2 было очень недолгим. Всего 3 года он находился у власти.

За время своего короткого царствования Петром II было издано несколько указов: о переносе важных дел из Кабинета его императорского величества в Верховный тайный совет; о более правильном сборе подушной подати и об упразднении Главного магистрата; о переносе малороссийских дел из Сената в Коллегию иностранных дел; о запрещении духовенству носить мирскую одежду. Реальная власть в государстве находилась в руках Верховного тайного совета и фаворитов юного императора.

Осенью 1729 года Петр II познакомился с сестрой Ивана Долгорукого, Екатериной, и вскоре объявил о своем намерении жениться на ней. Свадьба была назначена на 19 (30) января 1730 года, но юный император скоропостижно скончался от черной оспы, не дожив до бракосочетания несколько часов.

Анна Иоанновна

Правление:1730-1740гг.

После окончания петровского царствования Россия стояла перед выбором правителя. Время от Петра I до восшествия на престол Екатерины II называют «Периодом дворцовых переворотов». В 1730 году Верховный Тайный Совет пригласил на престол племянницу Петра I – Анну.

Во время правления Анны Иоанновны внешней и внутренней политикой занимались приближенные – канцлер Андрей Остерман и фаворит Эрнст Иоганн Бирон, получивший благосклонность от Анны еще во время герцогства в Курляндии.

С 1730 года по заведенной традиции казначейство начало выпуск монет с изображением новой императрицы. В 1731 году была создана правящая структура – Кабинет министров, а также два новых военных полка – Измайловский и Конный, укомплектованные иностранцами и солдатами из южных губерний. В этом же году появился Сухопутный шляхетский кадетский корпус для обучения дворянских наследников, через год повысились офицерские жалования. Были открыты училище для подготовки чиновников и многочисленные семинарии, в том числе и при Академии. Укреплению православия способствовало введение закона о смертной казни за богохульство.

Во второй половине 30-х годов было окончательно узаконено крепостное право, заводские рабочие объявлены собственностью владельцев предприятий. После введения мер ужесточения наметился рост промышленности, и уже вскоре Россия заняла первое место в мире по выпуску чугуна.

Делами внешней политики занимался А. Остерман, который в 1726 году уже добился мирного договора с Австрией.

Императрица Анна Иоанновна скончалась 17 октября (по ст.ст.) 1740 г. в Санкт-Петербурге. Причиной смерти царицы стала почечная болезнь.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.