Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9. Составление характеристики физико-географических единиц Донецкого края. ОПОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



 

ГЕОГРАФИЯ

8 КЛЛАСС

04.05.2020

Тема: Лесостепи, степи, полупустыни. Высотная поясность. Положение Донецкого края в степной зоне. ПР №9 «Составление характеристики физико-географических единиц Донецкого края».

ХОД РАБОТЫ:

1. Дай характеристику размещению, животному и растительному миру лесостепи, степи и полупустыни.

2. Дай определение высотной поясности.

3. Выполни ПР №9

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 9

Составление характеристики физико-географических единиц Донецкого края

Цель работы: закрепить знания о физико-географических единицах Донецкого края; совершенствовать умения составлять характеристику физико-географических единиц по плану; закрепить умения и навыки работы с картами атласа и контурной картой.

Источники знаний: атлас, контурная карта, опорная и дополнительная информация.

ОПОРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Физико-географическое районирование– это выделение и описание территорий, для которых характерно определенное единство и неповторимость черт природы.

Природно-территориальные комплексы или ландшафты– это разные по размерам участки с определенными физико-географическими условиями, возникшие вследствие длительного взаимосвязанного и взаимообусловленного развития природных компонентов на определенных территориях.

Физико-географические страны– самые большие единицы районирования на суше, которые сформировались в пределах больших тектонических структур (платформ, складчатых сооружений), им соответствуют формы рельефа (равнины и горы).

Природные зоныс присущими им климатом, почвами, растительным и животным миром формируются вследствие отличий в распределении тепла и влаги в пределах климатического пояса.

Подзоны– это части природной зоны, которые выделяют по условиям увлажнения.

Природный край (провинция)– это часть зоны или подзоны в Восточноевропейской равнине. Его выделяют с учетом неоднородности поверхности зоны, степени континентальности климата, а также истории развития территории в антропогене (влияние материковых оледенений, наступлений морей).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.