Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Якобинский Клуб



 

Максимилиан Робеспьер

— французский революционер, один из наиболее известных и влиятельных политических деятелей Великой Французской революции.

 

Избранный депутатом от Третьего Сословия в Генеральные штаты в 1789 году, он вскоре стал одним из ведущих деятелей демократов в Учредительном собрании, выступая за отмену рабства, смертной казни, а также за всеобщее избирательное право. Его последовательность в отстаивании своих принципов вскоре заслужила ему прозвище «Неподкупный». Член Якобинского Клуба с момента его основания, он являлся самым известным и ведущим его членом.

Противник войны с Австрией в 1792 году. Поддержал падение монархии и провозглашение республики. Член повстанческой Парижской Коммуны, был избран в Национальное Собрание (Конвент), где находился на скамьях Горы и выступал против политики жирондистов.

После восстания 31 мая — 2 июня 1793 года стал членом Комитета общественного спасения 27 июля 1793 года, участвовал в создании революционного правительства в контексте войны против коалиции иностранных монархий и гражданской войны.

Выступал за политику дехристианизации и, после победы комитетов Общественного Спасения и Общественной Безопасности над фракциями эбертистов и дантонистов, весной 1794, провозгласил культ «Верховного Существа» и поддержал принятие закона от 22 прериаля (10 июня 1794 года), ознаменовавшего собою начало периода «Большого террора».

Изолированный в Комитете Общественного Спасения и атакованный в Конвенте бывшими эбертистами слева и дантонистами справа, выступает перед Конвентом 8 термидора II года (26 июля 1794 года). На следующий день, 9 термидора II года (27 июля 1794 года) после бурного заседания в Конвенте он был арестован вместе со своим братом Огюстеном и сторонниками: Кутоном,

Сен-Жюстом и Леба. После восстания Парижской Коммуны того же дня в поддержку арестованных, объявлен Конвентом вне закона и казнён без суда и следствия на следующий день, 10 термидора (28 июля 1794 года) с двадцатью одним из его сторонников.

Якобинский Клуб

 

Начало революции обозначило появление множества различных клубов

В первые месяцы Учредительного собрания Робеспьер был одним из первых, кто вступил в Бретонский Клуб вместе с Мирабо, Петионом, аббатом Грегуаром и братьями Александром и Карлом Ламетами, заседания которого происходили в кафе Амори Версаля. После переезда Ассамблеи в Париж в октябре 1789 года, он вступил в Общество Друзей Конституции, известное как Якобинский Клуб, располагавшийся недалеко от Тюильри, в монастыре якобинцев, на улице Сен-Оноре.

По существующей ранее традиции парламентов во Франции, связанных единой сетью по всему королевству, якобинские клубы стали возникать повсюду в виде филиалов дочерних основного парижского центра клубов; распространять свои взгляды, дебатируемые идеи через корреспонденцию друг с другом, формирования общественного мнения, подания петиций и давления на Национальное Собрание и позже Конвент. Таким образом направление политики всей страны начало дебатироваться сначала в Клубе, а потом обсуждаться в национальном представительстве.

 

Якобинский Клуб



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.