Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИГРОМАНИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЗАВИСИМОСТИ»



«ИГРОМАНИЯ КАК ОДНА ИЗ ФОРМ ЗАВИСИМОСТИ»

«Зависимость - отношение одного явления к другому, как результата к причине;

подчиненность другим, чужой власти, воле».

От чего только ни приходится родителям оберегать своих детей: гриппа, дурного влияния компании, аллергии, рано проснувшихся чувств, от нездоровых пристрастий и т. д. А современная жизнь все добавляет новые вопросы. Развитие общества, достижения человеческого ума и рук человеческих всегда приносили наряду с положительным новые проблемы. Появился спирт, применили в медицине (лекарства, отличный антисептик), но возникла и проблема алкоголизма. Наркотики принесли облегчение страданий для тяжелобольных, но и породили целое племя наркоманов. И т. д.

Но человечество не может оставаться на месте. Новые компьютерные технологии не могли не оказать влияния на людей, на их успехи, здоровье, психику. Сначала шел процесс адаптации. Согласитесь, что даже к новой одежде или к обуви человеку приходится привыкать. Но когда все становится привычным, повседневным, то с ним уже не хочется расставаться. Так получилось и с компьютером. Для многих - это предметов повседневного пользования.

Но хорошо, если компьютер используется для работы, в образовательных и других полезных целях. А если он начинает потворствовать миру страстей? Если он лишает человека нормального живого общения? Если вторгается в сферу здоровья и оказывает на него отрицательное воздействие?

Игромания (психическая зависимость от компьютерных и других видов игр) все больше вторгается в сферу физического и психического здоровья человека. Тревожность и агрессивность, тяга к получению энергетической «подпитки», прильнув к монитору, характеризуют игромана. Или лудомана, как сказали о таких людях писатели-фантасты братья Стругацкие.

Одни родители, уже осознав всю пагубность компьютерного пристрастия, пытаются как-то вмешаться в прогрессирование зависимости, которая начала развиваться в болезнь. Именно в болезнь. И это признано уже официально.

Другие же считают, что лучше, если дети проводят свое время у компьютера (пусть лучше играют!), чем находятся в окружении непонятной уличной или дворовой копании. О третьем варианте, более полезном и здоровом времяпровождении (на котором мы уже не раз заостряли внимание!), задумывается, к сожалению, далеко не каждый. Вот так родители и помогают детям втянуться в виртуальный мир чудес.

От чрезмерного увлечения компьютером падает зрение, дети становятся вялыми, малоподвижными или, наоборот, впадают в депрессию. Отрицательно это сказывается и на формировании растущего, еще не окрепшего организма. А еще не устоявшаяся личность теряет чувство реальности, так как идет отождествление себя с героями виртуального мира. Подростки становятся агрессивными. Как же, им мешают заниматься любимым делом!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.