Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Колония. Метрополия



-Колония

(коло́ния — это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима)

-Метрополия

(метропо́лия — государство по отношению к своим колониям, поселениям за пределами своих границ, эксплуатируемым территориям, зависимым странам )

 

Изучение нового материала:

-Определение причин европейской колониальной экспансии

-Определение стран метрополий в первой половине XIX века

- Определение стран метрополий во второй половине XIX века

-Определение страны страдающие от колониальной агрессии

-Определение методов организации колоната

- Рассмотреть колониальную карту мира в начале ХХ века.

План

1. Причины колониальной экспансии

2.Колониззация в первой половине XIX века

3.Колонизация во второй половине XIX века

4.Мир в начале ХХ века.

 

В XIX в. колониальная агрессия заметно усилилась. В это время резко активизировались колониальные захваты, выросло число колониальных держав, значительно расширилась площадь колоний.

Мощный толчок колониальным захватам дало начало промышленного переворота на Западе.Применение машин вызвало резкое увеличение производства товаров и породило проблему сбыта продукции. С 1825 г. кризисы перепроизводства стали постоянным явлением на Западе и наносили серьезный урон экономике западных стран. В этих условиях колонии стали удобными рынками сбыта, а также начали все более приобретать ценность как поставщики продовольствия и сырья (пример выгодного сбыта продукции метрополии в колонию  (Англия-Индия)

  Промышленный переворот создал не только стимул для колониальной экспансии, но и базу для ее развертывания в виде современного оружия и транспортных средств. Это усиление Запада происходило в условиях, когда восточные страны все более отставали в своем развитии. Тем самым в XIX в. сложились все условия для колониальных захватов. В первой половине XIX в. интерес европейцев привлекли прежде всего крупные страны Азии, которые могли стать обширным рынком сбыта европейских товаров.

 Главными колониальными державами этого времени стали Англия и Франция — наиболее экономически сильные страны Европы. Активную колониальную политику проводила и Россия, но она руководствовалась при этом не столько экономическими, сколько военно-политическими соображениями. В первой половине XIX в. колонизаторы силой навязали правителям Китая, Японии, Ирана и Османской империи однотипные торговые соглашения, по условиям которых европейские товары допускались на рынки этих стран, таможенные пошлины на них были незначительны , иностранцы получили право консульской юрисдикции, т. е. неподсудности местным властям. Параллельно усилились и колониальные захваты.

   К 1853 г. англичане полностью подчинили себе Индию, приступили к завоеванию Бирмы. Франция к середине XIX в. захватила Алжир и южную часть Вьетнама.(записать захваченные территории)

       

   Во второй половине XIX в. колониальная экспансия еще более усилилась. Завершение промышленного переворота в ведущих странах мира, образование монополистических объединений привели к обострению конкурентной борьбы на мировых рынках. Значение колоний как гарантированных рынков сбыта, поставщиков продовольствия и дешевого сырья резко возросло. Колонии становятся одним из элементов экономической и военной мощи развитых стран, средством, позволяющим обогнать конкурентов. Во второй половине XIX в. началось своеобразное соревнование великих держав в расширении колониальных владений. В это время к Англии, Франции и России в борьбе за колонии прибавились Германия, Япония, США, Италия.

(записать в тетради захваченные территории)   Во второй половине XIX в. главным объектом колониальных захватов стала Африка, которая в течение 80 — 90-х гг. XIX в. была разделена между Англией, Францией, Германией, Бельгией, Италией, Португалией и Испанией. В Азии к началу XX в. Англия завершила захват Бирмы и установила контроль над Афганистаном, Франция подчинила себе Индокитай, Россия захватила государства Средней Азии. На путь колониальных захватов стала Япония, установившая свой контроль над Тайванем и Кореей.

  Новым явлением в развитии колониализма стало появление полуколоний — формально независимых стран, связанных неравноправными соглашениями экономического и политического характера. В Азии такими странами стали Иран, Китай и Османская империя. Колонизаторы, действуя с помощью кредитов и займов, взяв под свой контроль местные таможни, добившись права на создание своих предприятий и банков, к концу XIX в. контролировали финансы, торговлю и ключевые отрасли экономики этих стран. Экономическое закабаление часто сочеталось с силовым давлением.

  В Китае великие державы вынудили правительство передать им в «аренду» ряд территорий и к концу XIX в. фактически разделили страну на сферы влияния. Крупные территориальные потери понесла Османская империя, которая к началу первой мировой войны лишилась почти всех владений в Европе и полностью утратила власть над Северной Африкой. От превращения в колонии Иран и Османскую империю спасли противоречия между великими державами, которые не смогли договориться между собой о разделе этих стран. Китай смог избежать полного закабаления благодаря антииностранному восстанию ихэ-туаней (1899 — 1901), которое хоть и было подавлено, но показало великим державам, что расчленение Китая будет связано с большими трудностями.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.