Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Подпиши работу с указанием ФИ, гр., число, название.



Подпиши работу с указанием ФИ, гр., число, название.

 

Тема: Разбор условия задачи.

 

Цель: Научиться разбирать условие задачи.

Записать разбор каждой задачи без ее решения. Выполнить работу аккуратно.

 

1) Внимательно прочитай задачу.

2) Подумай над тем, что за геометрическое тело представлено в задаче? Знаешь ли ты как оно выглядит? Если не знаешь, то найди по его названию в тетради или в интернете как оно выглядит.

3) Сделай рисунок к задаче (на черновике пробуй разные варианты. Выбери самый удачный на твой взгляд. И нарисуй его в чистовике.).

4) Обозначь буквами все вершины.

5)  Запиши под словом «ДАНО:» все, что тебе известно из условия задачи.

6) Запиши «НАЙТИ:». Выпиши под этим словом, что просят найти в задаче.

7) Запиши слово «РЕШЕНИЕ». Под этим словом будешь записывать свои мысли по поводу этой задачи, пытаясь найти нужные величины.

8) Выпиши прежде все формулы площади и объема, которые тебе пригодятся для этой задачи (найти формулы можно в конспекте или в интернете).

9) Решать задачу не надо.

10) Запиши слово «ОТВЕТ». Выпиши в ответ только то, что у тебя написано под словом «НАЙТИ»

Вариант 1.

1. Основанием правильной пирамиды служит равносторонний треугольник со стороной 4 см. Каждое боковое ребро пирамиды составляет с плоскостью основания угол 45º. Найти площадь поверхности пирамиды и ее объем.

2. Найдите площадь поверхности правильной треугольной призмы и ее объем, если сторона основания призмы 4 см, боковое ребро 4 см.

3. Радиус шара равен 4 см. Через конец радиуса, лежащий на сфере, проведена плоскость под углом 30º к нему. Найти площадь сечения шара и его объем.

4. Радиус основания цилиндра, описанного около сферы, равен 2. Найти разность между площадью поверхности цилиндра и сферы.

5. Прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 12 см, а острый угол 45º , вращается вокруг катета. Найти объём полученного тела вращения.

 

Вариант 2.

1. В правильной треугольной пирамиде боковое ребро равно 8 см и наклонено к плоскости основания под углом 60º. Найти площадь поверхности пирамиды и ее объем.

2. Основанием прямой призмы является треугольник, у которого стороны, равные 5 см и 6 см образуют угол в 30º , её боковое ребро равно 4 см. Найдите площадь поверхности призмы и ее объем.

3. Образующая конуса 14 см, и наклонена к плоскости основания под углом в 60º. Найти площадь поверхности конуса и его объем.

4. Площадь осевого сечения цилиндра равна 20 см2 . Найти площадь его боковой поверхности и объем.

5. Прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна 6 см, а острый угол 45º , вращается вокруг катета. Найти объём полученного тела вращения.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.