Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Конспект непосредственно-образовательной деятельности



Конспект непосредственно-образовательной деятельности

для детей младшей группы (3-4 года)

Образовательная область «Речевое развитие»

 с использованием игровых технологий

(дидактическая, пальчиковая и словесная игра)

Тема: "Дикие животные наших лесов"

 

 

Цель: Сформировать у детей представление о том, что быть аккуратным и опрятным, значит быть здоровым и красивым.

 

Задачи:

Ø Расширять представления детей о диких животных;

Ø Развивать умение детей отвечать на вопросы;

Ø Развивать дидактическую речь, умение отгадывать загадки;

Ø Совершенствовать умение детей употреблять в речи прилагательные, обозначающие названия животных;

Ø  Формировать навыки детей чётко произносить слова и отдельные фразы.

Оборудование:

Ø Иллюстрации с изображением диких животных;

Предварительная работа:

Ø Чтение С. Михалков "Лесная академия".

 

Словарная работа:

Ø активизировать в речи детей слова  (дикий, животное, ёж, мыло, мочалка, полотенце, умывание, расчёсывание);

 

Ход мероприятия

Чтение стихотворения А.Блока «Зайчик»

Хмурая, дождливая
Наступила осень,
Всю капустку сняли,
Нечего украсть.

Бедный зайчик прыгает
Возле мокрых сосен,
Страшно в лапы волку
Серому попасть…

 

Родители: О  ком шла речь в этом стихотворении? (О зайце и волке). Эти животные дикие или домашние?

Ребёнок: Дикие.

Родители.: Почему мы их называем дикими?

Ребёнок: Потому что они живут в лесу.

Родители: Какие ещё животные живут в лесу?

Варианты ответов детей.

Дидактическая игра "Кто живёт в лесу"

(Цель: развивать речь, отгадывать загадки, закреплять знания о диких животных, их внешнем виде и повадках.)

 

Ход игры: Родители читают стихотворение-загадку, ребёнок отгадывает ему показывают животное.

Родители загадывают загадки:

1. Кто в берлоге до весны

Днём и ночью видит сны?

Ребёнок: Медведь.

Родители: Медведь какой? (Большой, лохматый, дикий)

Родители:  А как называется его дом?

 Ребёнок: Зимой - берлога, а летом - весь лес.

 

2. Белый, ушастый по лесу шастал,

Путал следы от рыжей беды

Ребёнок: Заяц.

Родители: Расскажи  заяц, какой?

Ребёнок: Маленький, трусишка, любит морковку. Зимой - белый, а летом - серый.

Родители: А есть ли домик у зайца и как он называется?

Ребёнок: Зайчата растут в гнезде, в высокой травке. А когда они вырастают, живут в лесу.

 

3. Зубы остры, лапы быстры,

Хвост пушистый

Чтобы не было беды

Путай заинька следы.

Ребёнок: Лиса.

Родители:  Лиса какая?

Ребёнок: Хитрая, рыжая. У неё пушистый хвост и острые зубы.

Родители:  Как называется домик лесы?

Ребёнок: Нора.

 

4. Серый, зубастый

По полю рыщет

Телят, ягнят ищет.

Ребёнок: Волк.

Родители: Волк какой?

Ребёнок: Серый, голодный, зубастый, дикий.

Родители:  Как называется его дом?

Ребёнок: Логово.

 

5. Колобок не сказочный

Колобок загадочный

Очень он похож на ёлку

Только серые иголки.

Ребёнок: Ёж.

Родители.: Ёж какой?

Ребёнок: Колючий, маленький, с короткими лапками.

Родители: - А где он живёт?

Ребёнок: В ямках.

 

Родители: Ты молодец! Ответил на все вопросы. Посмотри, сколько животных у нас появилось! Давай теперь наши пальчики поиграют. 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.