Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Эксплуатация метантенков. Пуск метантенка в работу



5.1.Эксплуатация метантенков

5.1.1 Пуск метантенка в работу

 

Перед пуском метантенка в работу производят:

  • гидравлические испытания;
  • испытания на герметичность сооружения;
  • осмотр всех элементов систем и коммуникаций метантенков;
  • комплексное опробование работы метантенка.

Гидравлические испытания метантенков производят с целью проверки прочности и надежности оборудования, работающего под давлением (трубопроводов, насосов, теплообменников). Метантенк признается выдержавшим испытание на герметичность, если давление в нем за 8 ч не снизится более чем на 0,001 МПа (100 мм вод. ст.).

Испытания на герметичность. Одной из важнейших деталей конструкции метантенка является газовый колпак, расположенный в верхней части резервуара. Колпак герметично крепится к горловине. Над ним установлены два стояка с перемычкой между ними, а при наличии мешалки к перемычке крепится блок для монтажа и демонтажа. В газовом колпаке смонтированы устройства для автоматического снижения давления и для сигнализации о повышении давления газа в метантенке выше 0,2 кПа. Сигнал передается диспетчеру очистных сооружений. Устройство для автоматического снижения давления обеспечивает выброс газа в атмосферу при повышении давления выше 0,2 кПа.

Испытания метантенка на герметичность (газопроницаемость) производят до его сдачи в эксплуатацию (после гидравлического испытания). Метантенк водой до рабочего уровня. При этом уровень воды должен быть на 0,15 м ниже обечайки горловины.

Для проверки герметичности соединений:

· устанавливают давление под газовым колпаком 0,05 МПа;

· обильно покрывают мыльным раствором купольную часть метантенка, а также все соединения на газовых колпаках и трубопроводах, места резьбовых соединений, люков, крышек, расположенных выше уровня воды. Во время испытания труба для отвода газа должна быть отключена (заглушкой).

Комплексное испытание работы метантенка проводят на очищенной сточной или технической воде. Во время комплексного испытания проверяют режим загрузки и выгрузки осадка, работу мешалок, насосов и инжекторов для подачи пара (для подогрева осадка). После испытаний устраняют обнаруженные недостатки и дефекты и подготавливают метантенк для пуска в работу.

Во время пускового периода в метантенке выращивают анаэробную микрофлору в необходимом объеме. Метантенк заполняют неочищенной сточной водой до рабочего уровня и нагревают ее до расчетной температуры (как правило, анаэробную микрофлору выращивают в мезофильном режиме, т.е. при температуре 33-350С). Для равномерного прогрева содержимого метантенка периодически включают мешалки. После этого в метантенк небольшими порциями добавляют свежий осадок, постепенно увеличивая его дозу. Содержимое метантенка перемешивают, выделяющийся газ сбрасывают в атмосферу. Процесс выращивания микрофлоры контролируют по следующим показателям: щелочность, рН, летучие органические кислоты. В нормальном режиме щелочность повышается, а содержание летучих органических кислот и рН заметно не изменятеся. Если технологические показатели ухудшаются или содержимое метантенка вспенивается, то нагрузку на метантенк временно снижают и подщелачивают содержимое метантенка.

Выделяющийся при брожении осадка газ направляют в газгольдер тогда, когда содержание в нем метана достигнет 60-65%.

Последующие метантенки вводят в эксплуатацию, загружая в них осадок из действующих метантенков.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.